Эстония объявила персоной нон грата российского дипломата

© Sputnik / Вадим АнцуповПосольство Российской Федерации в Эстонии
Посольство Российской Федерации в Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Ранее Москва, реагируя на недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, понизила уровень дипломатических отношений с Таллином до временного поверенного в делах
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Эстония объявила российского дипломата персоной нон грата, он должен покинуть страну к 29 марта, говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД республики.

"Сегодня, 24 марта, Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах посольства Российской Федерации и вручило дипломатическую ноту о том, что сотрудник российского посольства с дипломатическим статусом объявлен персоной нон грата", — говорится в сообщении.

В дипломатическом ведомстве отметили, что деятельность россиянина в Таллине сочли противоречащей Венской конвенции — его обвинили в "подрыве безопасности и конституционного порядка путем распространения пропаганды".
Москва ответит на высылку еще одного российского дипломата из Эстонии, заявил РИА Новости МИД РФ. В аналогичных случаях ведомство, как правило, действует симметрично.
В конце января МИД России сообщил о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. Российская сторона подчеркнула, что балтийская республика совершила недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, который подтверждает стремление к развалу межгосударственных отношений.
В качестве ответной меры Москва решила понизить уровень диппредставителя Эстонии до временного поверенного в делах. Эстонский посол покинул Россию 7 февраля.
Здание посольства Эстонии в Москве - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Экс-посол Эстонии после высылки пожаловался на нехватку информации о РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0