В Литву прибыли португальские военные

© Photo : Kariuomene.lt / Gabija VaitkutėПортугальские военнослужащие в Литве
Португальские военнослужащие в Литве - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Подписаться
В Клайпедский порт из Португалии также прибывает военная техника — внедорожники, грузовики и боевые катера
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. В Литву прибыли 150 военнослужащих Вооруженных сил Португалии, сообщает пресс-служба армии балтийской республики.
Они приехали в среду в рамках согласованных НАТО мер "по усилению сдерживания и противодействию угрозам для стран альянса".
Отмечается, что португальские военнослужащие корпуса морской пехоты вместе с пехотной бригадой Великого гетмана Литвы Йонаса Каролиса Ходкявичюса "Жемайтия" (Žemaitija), подразделениями Сил специальных операций и Военно-морских сил будут тренироваться на военных учениях до июня.
В четверг в Клайпедский порт из Португалии также прибывает военная техника — внедорожники, грузовики и боевые катера.
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Министр обороны Литвы опроверг слухи об отказе от немецкой бригады
Португальские и литовские войска будут тренироваться в инфильтрации и эксфильтрации на боевых катерах, штурмовых действиях, разведке различных типов, а также в учениях с боевой стрельбой. Ротационные силы будут базироваться на полигоне имени бригадного генерала Повиласа Плехавичюса в Кайряе.
В ВС Литвы напомнили, что португальские ротационные силы размещены в Литве с 2015 года в рамках программы НАТО "Меры обеспечения" (Assurance Measures).
В программу включены воздушные, морские и наземные меры в странах НАТО в Центральной и Восточной Европе для укрепления безопасности стран-союзников.

"Это важное проявление солидарности в содействии безопасности и сдерживанию восточного фланга НАТО. Португалия вносит активный вклад в меры НАТО по обеспечению безопасности в Литве, как посредством ротации морской пехоты, так и через участие в Балтийской миссии НАТО по охране воздушного пространства", — указали в ВС Литвы.

После начала конфликта на Украине власти Литвы еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Так, Вильнюс начал активно требовать у США и НАТО усиливать присутствие сил западного военного блока в республике. В то же время в Литве систематически заявляют о необходимости "укреплять" восточный фланг и о "российской угрозе" и тем самым оправдывают привлечение в страну дополнительных контингентов Североатлантического альянса. Кроме того, в Литве регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники.
В Москве не раз заявляли, что не собираются ни на кого нападать. По заявлению РФ, поведение НАТО не способствует урегулированию украинского конфликта, а кроме того, является провокационным и враждебным.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Стало известно, сколько литовцев готовы бороться с "угрозой" государству
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0