Си Цзиньпин объяснил, почему выбрал РФ в качестве первой страны для визита

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель КНР Си Цзиньпин (слева) и премьер-министр РФ Михаил Мишустин
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и премьер-министр РФ Михаил Мишустин - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Глава КНР отметил, что отношения двух стран выдержали испытание временем на прочность
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин сказал, что выбрал Россию первой страной зарубежного визита, так как это соответствует исторической логике: РФ и КНР — крупнейшие державы и стратегические партнеры.
На встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным он заявил о важности сохранять традицию регулярных встреч глав правительств РФ и КНР.

"Мы выбрали Россию как первую остановку зарубежного визита руководителя Китая. Это соответствует исторической логике. Потому что мы являемся друг другу крупнейшими соседними державами, мы также являемся всесторонними стратегическими партнерами", — приводит его слова РИА Новости.

Глава КНР отметил, что отношения двух стран выдержали испытание временем на прочность.
Си Цзиньпин также призвал активизировать работу межправительственных механизмов России и Китая в текущем году. Он добавил, что работа этих механизмов будет способствовать достижению целей двустороннего сотрудничества.
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Россия изучила план КНР по урегулированию кризиса на Украине, заявил Путин
Китайский лидер также высказался о работе нового премьера Госсовета КНР.
"Господин премьер-министр Госсовета Ли Цян будет по-прежнему уделять приоритетное внимание всестороннему стратегическому партнерству между Китаем и Россией. Также будет уделять и приоритетное внимание установлению тесных рабочих контактов с Вами", — сказал он.
В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с Cи Цзиньпином заявил, что, несмотря на санкции и турбулентность на глобальных рынках, торгово-экономическое сотрудничество России и Китая развивается успешно.
Мишустин напомнил, что в прошлом году взаимный товарооборот увеличился почти на треть и приблизился к 190 миллиардам долларов.

"Убежден, что уже в текущем году мы выполним задачу, которую поставили Вы и президент России Владимир Владимирович Путин, — довести товарооборот до двухсот миллиардов долларов", — отметил он.

По словам Мишустина, правительства России и Китая обеспечат скоординированную работу по выполнению договоренностей.
Председатель КНР Си Цзиньпин, прибывший в Москву с государственным визитом, во время церемонии встречи в аэропорту - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву
Он также уделил внимание теме перевозок между странами. Премьер-министр РФ подчеркнул, что в новых геополитических условиях возрастает значение транспортно-логистических коридоров, опирающихся на развитие трансграничной инфраструктуры.
"В прошлом году открыто движение по автомобильному и железнодорожному переходам через реку Амур. Готовятся новые проекты, которые существенно увеличат перевозки по Транссибирскому и Трансазиатскому маршрутам", — сказал Мишустин.
Си Цзиньпин прибыл в Москву в понедельник. Это его первая заграничная поездка после переизбрания на третий срок. Вчера у него состоялись неформальная встреча и ужин с президентом РФ Владимиром Путиным. Во вторник главы государств также проведут официальные переговоры. Визит председателя КНР продлится до 22 марта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0