Россия изучила план КНР по урегулированию кризиса на Украине, заявил Путин

© Sputnik / Сергей Карпухин / POOL  / Перейти в фотобанкПредседатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Подписаться
По словам Путина, взаимодействие России и Китая на международной арене способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Существенные шаги в развитии отношений России и Китая сделаны за последние десять лет, более чем в два раза увеличился торговый оборот, сейчас он составляет 185 миллиардов долларов, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию с рабочим визитом 20 марта, это его первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок.
Председатель КНР Си Цзиньпин, прибывший в Москву с государственным визитом, во время церемонии встречи в аэропорту - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву
Си Цзиньпин по прибытии в РФ заявил, что Пекин и Москва являются надежными партнерами, в далеко не спокойном мире КНР готова с Россией решительно стоять на страже международного права. Визит главы Китая по приглашению президента РФ продлится с 20 по 22 марта.

"Символично, что ровно десять лет назад мы с вами встречались — вы совершили свой первый визит в качестве председателя Китайской Народной Республики в Россию. За это время мы сделали существенные шаги в развитии наших отношений", — сказал Путин на встрече с главой КНР Си Цзиньпином.

Путин добавил, что "более чем в два раза увеличился" торговый оборот России и Китая и что сейчас он составляет 185 миллиардов долларов.
Российский лидер также заявил, что взаимодействие России и Китая на международной арене способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
О прочной дружбе России и Китая и диктате Запада: главное из статьи Путина
Президент РФ также отметил, что Россия и Китай имеют очень много совместных задач и целей.
В то же время Путин высказался о плане Китая по урегулированию ситуации на Украине.
Он сообщил Си Цзиньпину, что внимательно ознакомился с планом.
"Мы внимательно ознакомились и с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине", — сказал он.
Глава российского государства подчеркнул, что Москва с уважением относится к этому плану.

"Мы всегда открыты для переговорного процесса. Обсудим, безусловно, все эти вопросы, в том числе и ваши инициативы, к которым мы относимся, безусловно, с уважением", — указал Путин.

В феврале было опубликовано содержащее 12 пунктов заявление МИД Китая с позицией в отношении политического урегулирования украинского кризиса. Среди основных пунктов: необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации.
Председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
О многолетнем сотрудничестве с РФ и миропорядке: темы статьи Си Цзиньпина
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0