Литва закупит рентгеновское оборудование для проверки поездов из Белоруссии

© iStock.com / Jonas RönnbroЖелезнодорожные пути
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Одно рентгеновское оборудование уже установлено на пункте "Кена". Планируется внедрить три таких установки
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Компания LTG Infra, управляющая сетью инфраструктуры железных дорог Литвы, объявила тендер на закупку рентгеновского оборудования для железнодорожного контрольно-пропускного пункта на границе с Белоруссией, сообщает пресс-служба Министерства транспорта республики.
Рентгеновская установка на станции "Стасилос" (сопредельный "Бенякони") станет второй такой системой контроля на границе с Белоруссией. Ожидается, что договор с победителем тендера подпишут в третьем квартале этого года. Третью рентгеновскую установку планируется поставить на станции "Кибартай".

"Мы хотим, чтобы железнодорожная инфраструктура Литвы была как можно лучше оснащена для досмотра прибывающих грузов, обеспечивая при этом интересы национальной безопасности. Такое оборудование уже установлено на железнодорожном пограничном пункте "Кена", а недавно мы объявили конкурс на приобретение рентгеновского оборудования в Кибартае", — сказал генеральный директор LTG Infra Каролис Санковски.

В Минтрансе напомнили, что для того, чтобы помешать незаконному провозу товаров через границу, с 16 февраля движение поездов из Белоруссии проходит через пункт пропуска "Кена" (сопредельный "Гудогай"), где уже установлена система рентгеновского контроля.
Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Таможня Литвы сообщила о возможных сбоях в работе на границе с Белоруссией
Согласно статистике Таможенного департамента, в прошлом году литовские таможенники в ходе досудебных расследований перехватили 854 тысячи контрабандных пачек сигарет. Большую часть задержали на железнодорожном посту "Кена". Как утверждают в ведомстве, после установки системы рентгеновского контроля контрабандных перевозок стало меньше.
По словам генерального директора Таможенного департамента Дарюса Жвиронаса, внедрение такой системы — эффективный инструмент как в борьбе с контрабандой, так и с провозом подсанкционных товаров.
В рамках тендера будет закуплено оборудование для рентгеновской системы, а также камеры, датчики, компьютеры, проведены работы по программированию, кроме того, будет спроектирована и построена необходимая инфраструктура, например здания и подъездные пути.
LTG Infra организует закупки и будет контролировать выполнение контракта, а Таможенный департамент будет отвечать за финансирование и возьмет на себя управление рентгеновской станцией после завершения строительства.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Литва собралась "полностью интегрироваться" в систему железных дорог ЕС
Комментируя ситуацию, в Белоруссии уже заявляли, что закрытие железнодорожного пограничного перехода "Бенякони — Стасилос" на белорусско-литовской границе не является большой проблемой.
В Министерстве транспорта и коммуникаций Белоруссии заявляли, что за январь 2023-го в среднем за сутки через "Стасилос — Бенякони" следовало один-два поезда, а через "Гудогай — Кена" около шести-семи поездов "при установленном нормативном размере движения 12 поездов в каждом направлении".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0