СК России возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС

© Depositphotos.com / irinabal18 Здание Следственного Комитета РФ
Здание Следственного Комитета РФ - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В ведомстве сообщили, что прокурор МУС направлял ходатайство для получения ордера на арест российских граждан
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Возбуждено уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда, сообщается в Telegram-канале СК РФ.

"Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана (Karim Ahmad Khan), судей Международного уголовного суда Томоко Аканэ (Tomoko Akane), Розарио Сальваторе Айталы (Rosario Salvatore Aitala) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez)", — приводит сообщение РИА Новости.

В ведомстве также сообщили, что прокурор МУС направлял ходатайство для получения ордера на арест российских граждан.
Отмечается, что на основании данного ходатайства были вынесены "незаконные решения об аресте президента Российской Федерации и уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка".
Кроме того, в СК РФ отметили, что уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется.
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Решение МУС приведет к невозможности переговоров с Россией, заявил Вучич
Там подчеркнули, что в действиях прокурора Международного уголовного суда содержатся признаки преступлений по статье о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.
"В действиях прокурора Международного уголовного суда содержатся признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК РФ, — привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений", — говорится в сообщении.
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил, что этот ордер не имеет никаких правовых оснований и последствий, и после столь абсурдного решения МУС встал на путь самоликвидации.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0