Решение МУС приведет к невозможности переговоров с Россией, заявил Вучич

© Photo : Social media page of Aleksandar VučićПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Подписаться
После обвинения Путина в тяжелейших военных преступлениях Запад лишил себя возможности вести переговоры, подчеркнул сербский лидер
ВИЛЬНЮС, 19 мар — Sputnik. Ордер Международного уголовного суда в Гааге об "аресте" президента РФ Владимира Путина имеет своей целью осложнить его коммуникацию с другими политиками, заявил президент Сербии Александр Вучич, сообщает РИА Новости.
В обращении к гражданам в воскресенье Вучич напомнил, что Сербия в 2001 году приняла Римский статут, а в 2009 году подписала и стала одной из 123 стран, которые принимают юрисдикцию МУС, но иногда ему "кажется, что лягушка видела, как конь подковался и тоже захотела".
"Думаю, что это решение (МУС), которое, не говоря о юридических аспектах, приведет к плохим политическим последствиям, последствиям для жизней людей и говорит о большой неготовности разговаривать о мире, перемирии, сохранении человеческих жизней", - заявил президент Сербии.
По его словам, после обвинения Путина в тяжелейших военных преступлениях Запад лишил себя возможности вести переговоры.
"Вы действительно думаете, что можно победить Россию через три месяца, шесть месяцев или год? Вы верите в это? Вы говорите, что так было и со (экс-президентом Югославии, умершим в тюрьме в Гааге - ред.) Слободаном Милошевичем, но сравниваете лидера малого государства с лидером большой державы. Не уверен, что это было мудрое, просчитанное решение", - подчеркнул сербский лидер.
"Те, что кричит каждый день на улицах, что они якобы защищают интересы Сербии, а всех сербов мешками отправляли в Гаагу, могут добровольно предложить себя и помочь не знаю кому... Что касается меня и Сербии, у нас есть более разумные дела в данный момент. А что касается ареста, это, не сердитесь, бессмысленный вопрос, потому что и вам ясно, что пока продолжается конфликт, Путин никак не приедет в Сербию, а уж тем более что-то другое", - заявил Вучич в ответ на вопрос журналистов, будут ли власти Сербии поступать согласно ордеру МУС.
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.
Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" президента РФ неприемлема, Россия не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права. По его словам, "саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой".
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин заявил, что Россия пыталась решить конфликт на Украине мирным путем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0