Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Во всех трех странах Балтии выросла цена на электроэнергию

© Depositphotos.com / happyalexЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Подписаться
В то же время цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе выросла на 41 процент
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве увеличилась на один процент и достигла 119,64 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Латвии и Эстонии цена на электричество выросла на три процента, до 119,62 евро.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе выросла на 41 процент и составила 108,84 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю увеличилось и составило 9475 гигаватт-часов, производство выросло до 9645 гигаватт-часов.
"Хотя производство ветровой энергии в странах Балтии было на один процент выше, чем на предыдущей неделе, небольшое повышение цен на электроэнергию было связано с увеличением потребления на шесть процентов и снижением потоков электроэнергии из Финляндии на 35 процентов. Более значительный рост цен в системе Nord Pool на прошлой неделе был вызван 11-процентным увеличением потребления электроэнергии в регионе из-за более прохладной погоды. На рост цен также повлияло снижение производства ветровой энергии в странах Северной Европы на 43 процента и снижение производства атомной энергии – реактор шведской "Оскарсхамн-3" был постепенно восстановлен в пятницу после почти семидневного простоя", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, сократились. Elektrum Lietuva предлагает платить 22,992 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев, или 24,99 центов за киловатт-час, если цена зафиксирована на 36 месяцев.
Клайпедский СПГ терминал - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Энергетика. LIVE
Литва примет участие в строительстве терминала СПГ в Италии
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю выросло на шесть процентов и составило 563 гигаватт-часа. В Литве этот показатель увеличился на пять процентов — до 243 гигаватт-часов. В Латвии потребление выросло на один процент, до 135 гигаватт-часов, в Эстонии — на десять процентов, до 185 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе увеличилось на четыре процента и составило 403 гигаватт-часа. В Литве его объемы выросли на 14 процентов — до 114 гигаватт-часов. В Латвии производство увеличилось на два процента и составило 165 гигаватт-часов, в Эстонии — уменьшилось на два процента, до 124 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 72 процента нужного им электричества. Литва произвела 47 процентов необходимой стране электроэнергии, Латвия — 122 процента, Эстония — 67 процентов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0