Никаких MIG-29: автовладельцам в Литве не выдают номера, связанные с РФ

© Photo : RegitraАвтомобильные номера, архивное фото
Автомобильные номера, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Также литовским автовладельцам предложили поменять "пророссийские" номерные знаки, выданные до начала СВО
ВИЛЬНЮС, 18 мар — Sputnik. Государственная компания Regitra не выдает автомобильные номерные знаки, комбинации которых можно связать с Россией. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Согласно действующим правилам, комбинацию именного номерного знака могут составлять от одного до шести символов, при этом один из символов должен быть цифрой.
По статистике, Regitra отказывает каждому пятому запросу на именные номерные знаки.
Как отметили в компании, в именных номерных знаках нельзя использовать вульгарные слова и ругательства. Правила также предусматривают запрет на названия нацистской Германии, государств СССР, нацистских или коммунистических организаций и так далее.

"Номерные знаки, которые можно напрямую связать с Россией, вообще не выдаются. Например, по решению компании были сняты номерные знаки с аббревиатурами KGB, RU, SU, MIG 029, MIG 290", — говорится в сообщении Regitra.

После начала российской спецоперации на Украине Regitra также предложила клиентам бесплатно поменять номерные знаки, такие как MOSCOW, RUSSIA и MIG29, несмотря на то, что таблички были выпущены задолго до украинских событий.
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Проукраинскому блогеру запретили появляться в Сейме Литвы после скандала
Литва активно поддерживает киевский режим с начала российской спецоперации на Украине и проводит антироссийскую политику, выступая с радикальными заявлениями. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику и обучает украинских военных, делая все для того, чтобы еще сильнее обострить конфликт. В Литве заявляли, что республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму.
По словам главы Минобороны Арвидаса Анушаускаса, военная помощь Литвы Украине превысит 300 миллионов евро в 2023 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0