Дипломат посольства Литвы приехал во Владивосток с частным визитом

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкВид на Владивосток с крыши высотного здания администрации Приморского края
Вид на Владивосток с крыши высотного здания администрации Приморского края - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Лабутиса встретили местные активисты, которые выразили свое отношение к политике Литвы, к поставкам оружия на Украину
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Советник посольства Литвы в РФ Угнюс Лабутис приехал во Владивосток Об этом сообщает РИА Новости.
По словам дипломата, он прибыл в столицу Приморского края, чтобы осмотреть город, — не в статусе дипломата, а как частное лицо. Официальных встреч не планируется, подчеркнул он.
Отмечается, что Лабутис не стал отвечать на вопрос агентства, приехал ли он во Владивосток в статусе советника посольства Литвы.
Как передает агентство, представителя посольства Литвы встретили с плакатами активисты, которые выразили свое отношение к политике Литвы, выступили против отправки литовского оружия на Украину.
Здание посольства РФ в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Прокуратура Литвы отказалась расследовать акт вандализма у посольства РФ
Отвечая на вопрос, как он относится к высказываниям встречавших его приморцев, Лабутис заявил, что каждый может выражать свое мнение.
За последние две недели это уже второй визит во Владивосток европейских дипломатов. В начале марта сообщалось, что в город прибыла посол Великобритании в России Дебора Броннерт, но официальных встреч с властями у нее здесь не планировалось. Позже посольство Великобритании в РФ рассказало, что Броннерт находится во Владивостоке, чтобы почтить память погибших в Первой мировой войне солдат британской армии.
На фоне спецоперации РФ на Украине в балтийской республике усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей.
Литва понизила уровень дипломатических отношений с Россией, а также возвратила своего посла из Москвы в апреле 2022 года. В октябре персоной нон грата был объявлен также временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь.
Российская сторона не раз призывала остановить волну ненависти, которую распространяет Вильнюс, но русофобская риторика все еще продолжается. Как отмечали в Министерстве иностранных дел РФ, антироссийские действия Литвы, Латвии и Польши, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности". В свою очередь первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров предупреждал, что антироссийская политика литовских властей может окончательно испортить отношения между РФ и Литвой.
Здание посольства Российской Федерации в Литве - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Литва объявила российского дипломата персоной нон грата
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0