Литва объявила российского дипломата персоной нон грата

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание посольства Российской Федерации в Литве
Здание посольства Российской Федерации в Литве - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
В Москве уже предупреждали, что антироссийская политика литовских властей может окончательно уничтожить отношения между РФ и балтийской республикой
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Сотрудника посольства России в Литве объявили персоной нон грата, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Литвы.
В четверг представителя дипмиссии вызвали в литовское министерство и вручили ноту. В соответствии с документом, один из сотрудников посольства признается персоной нон грата якобы за деятельность, "несовместимую со статусом дипломата".
Теперь сотруднику предписано покинуть Литву в течение пяти дней.
В свою очередь, в Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва ответит на высылку дипломата.
"Как ранее заявляла российская сторона, Россия даст соответствующий ответ", - пояснили в ведомстве.
На фоне спецоперации РФ на Украине в балтийской республике усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей.
Контрольно-пропускной пункт Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Кабмин Литвы одобрил продление режима чрезвычайного положения на границе
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, известный своими русофобскими заявлениями, предлагал устроить россиянам, которые въезжают в республику по действующим визам, политическое "анкетирование". Кроме того, в конце сентября советник мэра Вильнюса Каролис Жукаускас предложил "отнять" участок территории посольства России и присоединить его к Литве.
Российская сторона не раз призывала остановить волну ненависти, которую распространяет Вильнюс, но русофобская риторика все еще продолжается. Как отмечали в Министерстве иностранных дел РФ, антироссийские действия Литвы, Латвии и Польши, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности". В свою очередь первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров предупреждал, что антироссийская политика литовских властей может окончательно испортить отношения между РФ и Литвой.
Лента новостей
0