Вконец оборзели: Медведев отреагировал на ситуацию с беспилотником США

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINБеспилотник MQ-9 Reaper, архивное фото
Беспилотник MQ-9 Reaper, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Он также напомнил, что Воздушный кодекс оперирует терминами "запретные зоны" и "зоны с ограничениями"
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Заместитель руководителя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, говоря о ситуации с американским беспилотником, заявил, что американцы "вконец оборзели" и церемониться с ними не надо, хотя контакты военных нужны.

"В общем, говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними неправильно. Хотя и контакты военных нужны, конечно. Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора Грэма о том, что надо сбивать российские самолеты. Кстати, и с такими людьми иногда случаются авиационные происшествия", - написал он в Telegram-канале.

Медведев отметил, что международной конвенции на эту тему нет, а внутреннее законодательство только формируется. При этом он напомнил, что Воздушный кодекс оперирует терминами "запретные зоны" и "зоны с ограничениями", они устанавливаются правительством, и беспилотники тоже должны соблюдать эти правила.
"Особенно в период боевых действий, о чем известно всем пользователям воздушного пространства. Тем более, что момент входа на самолете или БПЛА в территориальное море подчас затруднительно отфиксировать. А это часть нашей территории, на которую распространяется наш суверенитет", - заявил он.
Американский беспилотник MQ-9, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Иезуитское лукавство: в ГД оценили реакцию США на инцидент с беспилотником
По данным Минобороны России, утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным министерства, БПЛА двигался в сторону границы России в Крыму, для идентификации нарушителя были подняты в воздух российские истребители. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду, отметили в Минобороны. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в Минобороны РФ.
Лента новостей
0