Стало известно, с чего начнется визит Си Цзиньпина в Россию

© AFP 2023 / ALEXANDR DEMYANCHUKПредседатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Также в день визита главы России и КНР опубликуют в прессе статьи, где выскажут свои оценки состояния отношений двух стран
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 20 марта в Москве поговорят тет-а-тет за неформальным обедом, а 21 марта состоятся переговоры, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что по приглашению Путина 20–22 марта 2023 года с государственным визитом Россию посетит председатель КНР Си Цзиньпин. В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем.
"Общение президента (РФ) и председателя КНР начнется 20 марта во второй половине дня. Это будет общение один на один, будет неформальный обед. И уже, непосредственно, 21 марта будет день переговоров", - рассказал Песков журналистам.
Он также отметил, что не будет сильно вдаваться в подробности, потому что помощник президента по международным делам Юрий Ушаков собирается в ближайшее время провести брифинг, посвященный этому визиту.
По данным Пескова, лидеры двух государств по итогам переговоров выступят с заявлением для прессы.
Председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Си Цзиньпина переизбрали главой Китайской Народной Республики
"Да, ожидайте", - сказал Песков, отвечая на вопрос о выступлении президента РФ и председателя КНР с заявлением для прессы по итогам переговоров.
Также, по данным помощника президента по международным делам Юрия Ушакова, 21 марта Си Цзиньпин проведет встречу с премьером России Михаилом Мишустиным.
Как рассказал Ушаков, главы России и КНР опубликуют в прессе статьи, где выскажут свои оценки состояния отношений двух стран.
"Два лидера договорились о том, что они опубликуют статьи соответственно, в Жемин Жебао и в "Российской газете". Эти статьи Путина и Си Цзиньпина будут опубликованы в понедельник, 20 марта", - сказал он.
По его словам, лидеры выскажут свои оценки отношений.
"Это важный сигнал накануне непосредственно переговоров", - добавил он.
Американский и китайский флаги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Китай убедился в неизбежности конфликта с США
Лента новостей
0