Си Цзиньпина переизбрали главой Китайской Народной Республики

© AP Photo / Mark SchiefelbeinПредседатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Отмечается, что Си Цзиньпин стал первым в истории КНР председателем, избранным на третий срок
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Депутаты Всекитайского собрания народных представителей единогласно переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР на третий пятилетний срок. Об этом сообщает РИА Новости.
Выборы главы государства состоялись утром в пятницу на пленарном заседании путем тайного голосования. Почти три тысячи депутатов единогласно проголосовали за.
Кроме того, Си Цзиньпин также единогласно был переизбран на должность председателя Центрального военного совета КНР, сохранив в своих руках партийное, военное и государственное руководство. В октябре прошлого года по итогам 20-го съезда КПК Си Цзиньпин был переизбран в третий раз на должности генерального секретаря ЦК КПК и Военного совета ЦК КПК.

Си Цзиньпин впервые был избран на должность председателя КНР 14 марта 2013 года, а 17 марта 2018 года был переизбран на второй пятилетний срок.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2022
Запад в растерянности. Хаос выходит из-под контроля
Пост председателя КНР был учрежден с принятием конституции страны в 1954 году, первым председателем стал Мао Цзэдун. Должность была упразднена в 1975 году, а затем вновь восстановлена в 1982 году. Ранее конституция страны ограничивала нахождение одного и того же человека на посту председателя КНР двумя пятилетними сроками, однако после внесения поправок в конституцию на парламентской сессии в марте 2018 года соответствующие ограничения по количеству сроков были отменены.

Таким образом, Си Цзиньпин стал первым в истории КНР председателем, избранным на третий срок.

Президент России Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост председателя КНР, отметив, что в России высоко ценят его личный вклад в упрочение отношений всеобъемлющего партнерства между двумя странами, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.
"Уважаемый господин Си Цзиньпин, дорогой друг, примите сердечные поздравления по случаю Вашего переизбрания на пост Председателя Китайской Народной Республики. В России высоко ценят Ваш личный вклад в упрочение отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между нашими государствами. Уверен, что, действуя сообща, мы обеспечим наращивание плодотворного российско-китайского сотрудничества в самых различных сферах. Будем и дальше координировать совместную работу по важнейшим вопросам региональной и международной повестки дня", — говорится в поздравлении.
Российский лидер также отметил что решение Всекитайского собрания народных представителей является свидетельством признания заслуг главы Китая и огромной поддержки выбранного им курса социально-экономического развития страны, а также защиты национальных интересов.
Путин пожелал китайскому лидеру новых успехов в профессиональной деятельности на благо народа, крепкого здоровья и благополучия.
Американский и китайский флаги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Китай убедился в неизбежности конфликта с США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0