Запад фактически требует от Африки прекратить контакты с РФ, заявили в МИД

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСаммит "Россия — Африка". Архивное фото
Саммит Россия — Африка. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Дипломат обратил внимание на высказывание главы Минфина США Йеллен, которая рассказала, что обсуждала санкции против РФ во всех странах, которые посещала в ходе своего африканского турне, и пригрозила быстрой и решительной реакцией Вашингтона на нарушения этих санкций
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Делегации из США, Канады и ЕС в связи с приближающимся вторым саммитом "Россия-Африка" "осаждают" африканских лидеров с требованием чуть ли не прекратить сотрудничество с РФ, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров.
"Очень много примеров такого рода. Прежде всего, буквально осаждают африканских лидеров и африканские органы власти, парламенты, делегации, которые чуть ли не ежедневно приезжают как из Вашингтона, так и из других англосаксонских стран: из Канады, Великобритании, а так же из Евросоюза. Они чуть ли не требуют прекратить сотрудничество с Россией", - сказал Озеров.
Дипломат обратил внимание на высказывание главы Минфина США Джанет Йеллен, которая рассказала, что обсуждала санкции против РФ во всех странах, которые посещала в ходе своего африканского турне, и пригрозила быстрой и решительной реакцией Вашингтона на нарушения этих санкций.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Запад не смог переубедить "глобальный Юг" насчет Украины, пишет FT
"Это еще один пример шантажа, откровенного диктата и угроз, которые никак не могут быть приняты в современном мире", - резюмировал он.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0