Запад не смог переубедить "глобальный Юг" насчет Украины, пишет FT

© Photo : RawpixelФлаг Европейского союза, архивное фото
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Подписаться
По словам западных чиновников, проблемы инфляции, долгов, роста цен на энергоносители и продовольственной безопасности беспокоят лидеров глобального Юга больше, чем конфликт на Украине
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Заявления представителей Запада о ситуации на Украине в ходе Мюнхенской конференции по безопасности не повлияли на их коллег из стран глобального Юга, сообщает газета Financial Times.
Под термином "глобальный Юг" подразумеваются развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки.

"Западные лидеры использовали собрание мировой элиты в Мюнхене, чтобы доказать, что вторжение России на Украину представляет угрозу... для всего мира. Мало что свидетельствует о том, что этот посыл был услышан", — приводит сообщение РИА Новости.

По словам западных чиновников, в ходе двусторонних встреч с лидерами глобального Юга выяснилось, что проблемы инфляции, долгов, роста цен на энергоносители и продовольственной безопасности их беспокоят больше, чем конфликт на Украине. Отмечается, что представители стран Юга также недовольны мерами стран Запада по распределению вакцин от коронавируса и возмещению ущерба от последствий климатических изменений.
Мюнхенская конференция по безопасности, 16 февраля 2020 года - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Бревно в чужом глазу: Запад обвинил Россию в "неоколониализме"
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0