Бревно в чужом глазу: Запад обвинил Россию в "неоколониализме"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМюнхенская конференция по безопасности, 16 февраля 2020 года
Мюнхенская конференция по безопасности, 16 февраля 2020 года - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Наконец-то нынешние противники России, которых мы считали если не друзьями, то точно партнерами, а иногда и союзниками, нашли время и место, чтобы выдвинуть новое обвинение
На Мюнхенской конференции объявили, что Москва ведет политику "неоколониализма". И не только в отношении своих соседей (прозвучало слово "Кавказ"), но и в Африке, пишет Елена Караева в материале РИА Новости.
В зале сидели британцы, бельгийцы, испанцы, португальцы, подданные Королевства Нидерландов. С тем общим выражением лица, как будто никто из них не знал, что их страны веками строили свое богатство, благополучие, зажиточность на чудовищной эксплуатации государств, превращенных британцами, бельгийцами, испанцами, португальцами, подданными Королевства Нидерландов в колонии. Превратив коренных жителей — практически (а иногда, как это было с Бельгией, и юридически) — в рабов. Обвинения в адрес России, назвав ее политику "неоколониалистской", выдвинул президент Франции.
Разумеется, именно "имперские амбиции" России — причина нынешнего геополитического кризиса в Европе. А что еще? Не расширение же НАТО на восток, не вранье в международных отношениях, не ложь в момент подписания соглашений и договоров. Если начать смотреть в зеркало, можно увидеть события и более давней истории. Отель Bayerischer Hof, где на Россию "наехал" западный политбомонд, находится на расстоянии пешей прогулки до Арцисштрассе. Там, в здании, где сейчас размещается Мюнхенская академия музыки и театра, был подписан договор, который в результате и привел к началу Второй мировой войны. Да и "пивной путч" был тоже устроен в Мюнхене. Исторических аллюзий масса, но те, кто выдвигает против России обвинения, делают вид, что их не существует.
Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Запад придумывает себе другую Россию
Восстановим справедливость хотя бы частично — напомним вот что.
Освободительные движения колоний Франции и Британии за независимость — это не предания старины глубокой. Это происходило практически вчера. Крови те государства, которые ныне обвиняют Россию в несуществующем, пролили столько, что страшно сказать. Алжирские власти считают, что за десять лет противостояния французы и помогавшие им натовские страны убили не менее полутора миллионов человек.
Еще хуже было в тогдашнем Бельгийском Конго — все его жители считались личными рабами короля Леопольда II. А маленьких конголезцев показывали в Брюссельском зоопарке еще в 1958 году.
Когда Европа старательно делила людей на черных, белых, на арийцев, на славян, на уберменшей и унтерменшей, а в США смешанный брак был "расовым преступлением", в СССР говорили: "Рожайте детей любого цвета — хоть в полоску, хоть в горошек".
Когда Европа выкачивала из колоний ресурсы, СССР строил в республиках школы, больницы, вводя, чтобы поддержать получение высшего образования, квоты для талантливой молодежи в лучших вузах Москвы и Питера.
Пешеходы на Оксфорд-стрит во время снегопада в Лондоне - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
У Европы все хорошо, только ей от этого почему-то не легче
Когда жители колоний не имели ни малейшего доступа к культуре метрополии, в СССР цвели национальные культуры. Чингиз Айтматов, Фазиль Искандер, Расул Гамзатов, братья Ибрагимбековы, Рустам и Максуд, Александр Довженко, Витаутас Жалакявичюс, Вия Артмане, Ада Роговцева, Рудольф Нуреев — это были киргизы, абхазы, азербайджанцы, литовцы, украинцы, латыши и татары. И они составляли едва ли не самое яркое в мире европейской культуры (очень в тот момент белой, строго метропольного происхождения) созвездие талантов. На всю огромную страну гремел театр из литовского Паневежиса. На грузинский кинематограф едва ли не молились, насколько он был хорош. И, что самое важное, Россия эту традицию, когда получается сберечь национальную идентичность, прибавив краску к культуре русской, сумела продолжить.
Сегодня во Франции, чей лидер обвинил Россию в "неоколониализме", согласно опубликованным цифрам, 91 процент французов, у которых кожа "не белая", заявили социологам, что подверглись или подвергаются расовой дискриминации — в школе, на работе, по дороге домой, в местах проведения досуга.
И эти цифры говорят о том, кто на самом деле по-прежнему живет по колониальным прописям, а для кого все люди вне зависимости от цвета кожи — равны.
Так что пусть политбомонд не валит с больной головы на здоровую, у него ничего не получится!
Флаги ЕС и Франции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Великая западная цивилизация умирает
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0