В МИД РФ оценили призывы Литвы понизить потолок цен на российскую нефть

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Инициатива Польши, Латвии и Литвы полностью оторвана от экономических реалий и является исключительно воплощением русофобских настроений
ВИЛЬНЮС, 16 мар — Sputnik. Призывы Польши, Латвии и Литвы к понижению потолка цен, введенному западными странами на российскую нефть, приведут лишь к эскалации напряженности на энергетических рынках и их дестабилизации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА Новости.
"Очевидно, призывы таких, скажем прямо, некрупных игроков на энергетическом рынке, как Польша, Латвия и Литва осуществляются лишь из желания угодить своим хозяевам из-за океана, которые стремятся всеми силами наказать Россию. По сути данная инициатива полностью оторвана от экономических реалий, является исключительно воплощением русофобских настроений", - заявила Захарова на брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать инициативу трех стран.
По ее словам, "перспективы так называемой корректировки потолков вниз приведут к дальнейшей эскалации напряженности на энергетических рынках, их дестабилизации, разрушения остатков правил международной торговли".
"РФ соглашаться с произволом стран Запада не намерена", - добавила Захарова.
Ранее стало известно, что Польша и Литва предложили Европейской комиссии снизить потолок цен на поставляемую морским путем российскую нефть до 51,45 доллара за баррель.
Топливные санкции ряда стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и "Большой семерки" установили потолок цен на них. Лимит определен в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут). Нефтяные санкции вступили в силу с 5 декабря.
Чтобы противостоять нерыночным мерам недружественных стран, вводящих ценовые лимиты, Россия подготовила свои контрсанкции. В конце декабря президент РФ своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов, если в договоре с контрагентами прямо или косвенно предусматривается потолок цены. По нефти такие поставки запрещены с 1 февраля, по нефтепродуктам дата пока не определена, ее установит правительство РФ. Общий срок действия указа пока ограничен 1 июля 2023 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0