Зерновую сделку продлили на 60 дней, заявили в МИД РФ

© Photo : RawpixelЗерно, архивное фото
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Грушко отметил, что зерновая сделка продлена с условием снятия санкций против сельхозпродукции России
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Зерновая сделка была продлена на 60 дней с условием, чтобы все обещания по снятию санкций по сельхозпродукции, данные России партнерами, были выполнены, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко. Об этом сообщает РИА Новости.
"Наш заместитель министра Сергей Вершинин вчера сделал заявление, что действительно сделка продлена, условлено, что она продлевается на 60 дней. Вновь подтвержден ее пакетный характер с условием того, чтобы все те обещания, которые были даны РФ по части именно выполнения второго трека, а это снятие всех санкций, прямых и косвенных, для поставки сельскохозяйственной продукции РФ на международные глобальные рынки, были выполнены", — сказал Грушко.
Замминистра отметил, что ООН в этом направлении работает очень медленно, что не устраивает РФ.
"Процесс, который ведет организация ООН, идет, движется, но крайне медленно, и он удовлетворить нас не может ни с точки зрения тех результатов, которые были достигнуты сегодня на этом треке, но и с точки зрения тех обязательств, которые брала на себя ООН при подписании этого стамбульского пакета", — сказал он.
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Украинскую пшеницу для беднейших стран скармливают свиньям в ЕС, пишут СМИ
Грушко подчеркнул, что РФ будет добиваться снятия всех рестрикций для экспорта сельхозпродукции на мировые рынки.
"Формально переговоры по сделке продолжаются... Еще раз подчеркну, главное для нас — это полное выполнение тех обещаний, которые были взяты на себя их стороной. В этом смысле ничего не меняется для нас, мы будем упорно работать и заставлять наших партнёров выполнить взятые на себя обязательства", — заявил он.
Зерновая сделка, которую 22 июля прошлого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.
Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений — Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
У ЕС мало шансов договориться о новых санкциях против РФ, пишет FT
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0