Белорусские силовики нашли труп мигранта возле границы с Латвией

© Sputnik / Oksana DzadanПограничные столбы на границе Латвии и России, архивное фото
Пограничные столбы на границе Латвии и России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В Госпогранкомитете отметили, что погибший мигрант стал очередной жертвой политики Риги
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Белорусские правоохранители обнаружили труп беженца возле границы с Латвией, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) республики.
По данным ведомства, обледеневшее тело иностранца было найдено в болоте. При погибшем не было обнаружено никаких личных вещей и документов. На месте происшествия уже работает следственно-оперативная группа.
"Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Все обстоятельства случившегося будут установлены в ходе проверки", - говорится в сообщении.
В Следственном комитете отметили, что погибший мигрант стал очередной жертвой политики Латвии. Так, латвийские правоохранители продолжают выбрасывать людей из "логова демократии".
"Вместо цивилизованного решения миграционного кризиса, европейские страны просто выталкивают беженцев, в результате чего, от холода и голода гибнут сотни иностранцев, которые хотели найти спасение", - добавили в СК.
С начала года - это четвертая смерть беженца на латвийском участке белорусской границы. Так, на прошлой неделе белорусские пограничники вблизи границы с Латвией обнаружили трех беженцев, один из которых в итоге скончался от переохлаждения до приезда бригады медиков.
Граница между Литвой и Белоруссией, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2023
Миграционный кризис в Литве
В Литве заявили о первой признанной смерти мигранта на границе
Ранее Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" (MSF) закрыла свои проекты по помощи беженцам в Литве и Латвии. В сообщении отмечается, что деятельность была прекращена из-за того, что MSF не могла оказывать помощь мигрантам в соответствии с принятыми нормами конфиденциальности и принципами организации
В 2021 году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но в Белоруссии вину отрицали.
При этом белорусские пограничники регулярно заявляют о практике насильственного выдворения мигрантов Литвой, Латвией и Польшей на территорию республики. Эти обвинения подтверждают такие международные организации, как Amnesty International, которая обвиняла власти Литвы в жестоком обращении с беженцами из стран Ближнего Востока и Африки.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0