Жителям Литвы удалось собрать более 400 велосипедов для украинцев

© Photo : Unsplash / Natalie. GВелосипед, архивное фото
Велосипед, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Глава Минтранса отметил, что кроме велосипедов жители собрали шлемы, светоотражающие жилеты, фонари
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Министр транспорта Марюс Скуодис поблагодарил жителей Литвы за собранные велосипеды для украинцев.
Во второй половине января в Литве началась кампания Dviratis Ukrainai, в рамках которой жители республики жертвовали украинцам новые и подержанные велосипеды. Кампания завершилась 11 марта – к этому моменту Литве удалось собрать более 400 велосипедов. В скором времени их отправят на Украину.
"Хотя точное количество велосипедов, которые жертвовали по всей Литве, сейчас уточняется, уже ясно, что Литва собрала столько же велосипедов, сколько и западные страны, проводившие подобные кампании", - написал Скуодис с соцсетях.
Глава Минтранса также отметил, что помимо велосипедов для украинцев собрали сотни шлемов, светоотражающих жилетов, велосипедных фонарей, светоотражателей, десятки держателей для мобильных телефонов, чехлы для сидений и другие предметы.
Улица в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Стало известно, сколько украинцев получили ВНЖ в Литве с начала конфликта
Ранее в Минтрансе отмечали, что из-за ситуации на Украине значительная часть транспортной инфраструктуры оказалась разрушена и теперь непригодна для использования автомобилей и общественного транспорта. При этом на велосипедах можно ездить за продуктами, водой, медицинской и гумпомощью.
С начала украинского кризиса Вильнюс помогает киевскому режиму поставками вооружений и техники, также обучает украинских военных, отправляет гуманитарную помощь. Кроме того, балтийская республика решила помочь восстановить энергетический сектор Украины. Осенью прошлого года литовские операторы системы передачи электроэнергии Litgrid и газотранспортной системы Amber Grid отправили Киеву оборудование на сумму около ста тысяч евро для ремонта поврежденных электрических подстанций и газопроводов.
Россия проводит спецоперацию на Украине с конца февраля прошлого года. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что ее цель – защита мирных жителей, которые многие годы "подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам Путина, конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, которые гарантируют безопасность самой России.
Кроме того, по заявлению российской стороны, любые грузы, содержащие вооружения для киевского режима, станут для Москвы законной целью.
Флаги Литвы и Украины - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
МВД Литвы рассказало, как пыталось защитить украинцев от торговли людьми
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0