МВД Литвы рассказало, как пыталось защитить украинцев от торговли людьми

© Photo : Social media page of LRV / LAIMA PENEKФлаги Литвы и Украины
Флаги Литвы и Украины - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Ранее стало известно, что беженцы с Украины, приехавшие в балтийскую республику, могут быть подвергнуты угрозе сексуальной эксплуатации, принудительного труда и суррогатного материнства
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что превентивные меры помогли защитить украинских беженцев от торговли людьми, сообщает пресс-служба МВД балтийской республики.
Билотайте приняла участие в конференции группы Святой Марты "Объединение сил против торговли людьми", где обсуждался миграционный кризис, вызванный конфликтом на Украине, и возросший риск торговли людьми в контексте этого кризиса.
Улице Наугардуко в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Украинцев в Литве призвали скорее продлить срок регистрации автомобиля
В МВД отметили, что с начала российской спецоперации Литва приняла 75 тысяч украинцев, 25 тысяч из них — дети. В ведомстве также указали, что по мере того, как беженцы стали приезжать в балтийскую республику, ситуация в сфере торговли людьми оставалась "практически неизменной" — с теми же тенденциями, что и в предыдущие годы. Так, в 2022-м было начато только одно досудебное расследование по факту торговли людьми в связи с незаконным усыновлением детей из домa опеки "Перлинка" (Perlinka).

"Мы сделали все возможное, чтобы защитить женщин… и детей, которых мы приняли в Литве. Я лично взяла на себя ответственность и инициативу принять все возможные превентивные меры. Каждое предотвращенное преступление — это спасенная жизнь", — сказала Билотайте.

В министерстве подчеркнули, что в 2022 году Комиссия по координации борьбы с торговлей людьми оперативно отреагировала на угрозы торговли людьми среди украинцев, были приняты превентивные меры для предотвращения преступлений: проводились проверки на границе, профилактические меры в центрах регистрации, усилен анализ рисков. Также украинских граждан приняли на службу в полицию для проведения профилактических мероприятий через информирование о потенциальных опасностях.
Кроме того, в прошлом году Литва сотрудничала с координатором Еврокомиссии по борьбе с торговлей людьми, европейскими агентствами и государствами — членами ЕС и регулярно обменивалось информацией насчет тенденций торговли людьми среди украинцев, возможных формах эксплуатации, методах вербовки, текущих превентивных мерах.
Рабочие на складе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Большинство украинцев недовольны трудоустройством в Литве, показал опрос
В ведомстве также отметили, что проведенная ОБСЕ оценка превентивных действий республики среди украинских граждан показала, что Литва приняла "своевременные и широкомасштабные превентивные меры по предотвращению преступлений".
В первом квартале 2023 года планируется принять новый План действий по борьбе с торговлей людьми на 2023-2025 годы — он включает в себя меры по защите украинцев от опасностей, связанных с этими преступлениями. Комиссия по координации борьбы с торговлей людьми продолжит следить за ситуацией.
В прошлом году в Литве было начато 12 новых досудебных расследований по поводу внутренней и международной торговле людьми, а всего в этой области было проведено 30 досудебных расследований. В МВД указали, что в основном людей, попавших в такую ситуацию, эксплуатируют для сексуальных услуг, труда или уголовных преступлений. Чаще всего жертвами преступлений становятся социально уязвимые люди, которых легко обмануть или шантажировать. Тенденции вербовки остаются прежними: с помощью средств связи, через интернет, в чатах социальных сетей или приложениях.
Во время конференции Билотайте подчеркнула, что совместные усилия правоохранительных органов и религиозных организаций в борьбе с торговлей людьми остаются крайне важными.
Группа Святой Марты была создана в 2014 году по указанию папы Франциска для усиления борьбы церкви с торговлей людьми и современным рабством. Группа состоит из католических епископов, начальников полиции (генералов) и представителей правительств из более чем 30 стран мира.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Глава Литвы помечтал о "конкретных сигналах" для Киева по членству в НАТО
Литва начала принимать у себя украинских граждан после начала конфликта на Украине. Согласно данным Департамента миграции на начало февраля, в 2022-м в украинцам было выдано рекордное количество разрешений на временное проживание в Литве.
Ранее стало известно, что беженцы с Украины, приехавшие в балтийскую республику, могут быть подвергнуты угрозе сексуальной эксплуатации, принудительного труда и суррогатного материнства. В то же время, как сообщали европейские ведомства, несколько тысяч украинских детей пропали в Европе.
В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что реальная угроза для украинских женщин исходит не от РФ, а от Европы, где фиксировались случаи сексуального насилия в отношении украинских беженок.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0