Протестующие в Кишиневе выдвинули властям ультиматум

© Sputnik / Дмитрий Осматеско / Перейти в фотобанкПротесты оппозиции в Кишиневе
Протесты оппозиции в Кишиневе - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Участники "Движения для народа" призывают власти оплатить населению все счета за газ, электроэнергию и тепло
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Митинг "Движения для народа" в центре Кишинева завершился принятием резолюции с требованием к правительству оплатить счета за отопление и электроэнергию за три зимних месяца, передает корреспондент РИА Новости.
В воскресенье в молдавской столице происходила очередная массовая акция протеста против роста цен и тарифов. Манифестанты призывали правительство оплатить зимние счета за отопление и электричество, а также требовали отставки президента Майи Санду и правительства.
"Мы требуем, чтобы власти оплатили все счета за газ, электроэнергию и тепло для всех граждан страны за три зимних месяца. Это наше ультимативное требование. Даем правительству 24 часа на реализацию наших требований", - заявила вице-председатель партии "Шор" Марина Таубер.
Протестующие приняли решение передать текст резолюции исполнительной власти. Колонна двинулась к дому правительства, но снова была остановлена полицейскими.
Позднее Таубер удалось передать правительству текст резолюции, принятый на митинге оппозиции, полицейские пропустили ее и группу парламентариев.
Помимо требования оплатить населению счета за коммунальные услуги, протестующие призвали первых лиц страны отказаться от милитаристской риторики. Участники "Движения для народа" заявили, что выступают за укрепление нейтралитета Молдавии и категорически высказались за отказ вступления страны в НАТО.
Также протестующие осудили решение правящего большинства – партию "Действие и солидарность" переименовать государственный язык страны с молдавского на румынский.
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Запад не даст спокойной жизни соседям России
Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы, тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - почти в четыре раза. На фоне подорожания энергоресурсов у населения растут долги за коммунальные услуги. По оценке экспертов, в Кишиневе долги по оплате за газ у рядовых потребителей увеличились с ноября прошлого года в семь раз.
Многочисленные опросы показывают, что около 60 процентов населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70 процентов жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65 процентов поддерживают идею смены правительства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0