На Украине заявили о планах рекордно увеличить военные расходы

© Photo : European Union / Dati BendoВид Киева, архивное фото
Вид Киева, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Украина планирует "самое большое в истории" увеличение военных расходов, заявил Железняк
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Государственный бюджет Украины на 2023 год планируют изменить в марте, будут увеличены военные расходы на более чем 13,5 миллиарда долларов, заявил в воскресенье депутат Верховной рады Ярослав Железняк, сообщает РИА Новости.
Ранее Железняк сообщал, что в феврале расходы бюджета Украины оказались очень высокими и составили 6,1 миллиарда долларов.
"Бюджет 2023 снова планируется менять. Будут увеличены военные расходы на более чем 500 миллиардов гривен (13,5 миллиарда долларов). Это самое большое увеличение бюджета в истории Украины. Изменения планируются уже в этом месяце", - написал депутат в телеграм-канале.
Парламент Украины принял госбюджет на 2023 год с дефицитом в 1 триллион 296 миллионов гривен (35,4 миллиардов долларов США). Премьер Украины Денис Шмыгаль отметил, что проект госбюджета Украины на 2023 год предусматривает доходы на уровне 1,28 триллиона гривен (около 35 миллиарда долларов), расходы – 2,57 триллиона гривен (около 70,2 миллиарда долларов), ежемесячный дефицит бюджета оценивается в 3 миллиарда долларов, которые Украина предполагает закрывать внешними заимствованиями.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0