В Эстонии задержали политика, ездившего в Донбасс

CC BY 2.0 / Sébastien Bertrand / Эстонский флаг
Эстонский флаг - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Отмечается, что задержанный является лидером движения "Вместе", выступающего за обеспечение мира в Эстонии и гармонию в отношениях между народами
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Полиция безопасности Эстонии (КАПО) задержала лидера движения Koos ("Вместе") Айво Петерсона, который недавно посетил Донбасс, а также еще двух мужчин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу КАПО.
"Задержанные подозреваются в установлении связей, направленных против Эстонской Республики. Это предварительное подозрение, которое может измениться или уточниться в ходе процедуры. Среди задержанных двое граждан Эстонии и один гражданин России с видом на жительство в Эстонии. Одним из задержанных является Айво Петерсон", — говорится в сообщении.
Петерсон участвовал в выборах в парламент Эстонии, которые прошли 5 марта, на северо-востоке республики в списке Объединенной левой партии. Он набрал 3969 голосов, что является одним из рекордных показателей в регионе, однако их не хватило для того, чтобы попасть в парламент.
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Россия ввела санкции против почти 150 граждан Литвы, Латвии и Эстонии
В предвыборной программе Объединенной левой партии говорится, что благополучие Эстонии достигается соблюдением нейтралитета по отношению ко всем странам, отмечается, что республика не должна участвовать в военных конфликтах других стран ни прямо, ни косвенно. Также декларируется отказ от санкционной политики, как наносящей значительный ущерб всему народу Эстонии.
Кроме того, партия предлагает запретить переписывание истории и уничтожение памятников и принимать историю как свершившийся факт, а также предоставить право получения эстонского гражданства и право избирательного голоса всем жителям Эстонии, которые проживали на территории страны на момент обретения ею независимости в 1991 году.
На фоне спецоперации РФ в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Как подчеркивали в российском посольстве в Литве, а также в МИД РФ, высшие должностные лица не только не пытаются пресечь и сдержать подобные настроения, но своими русофобскими заявлениями и выходками еще больше провоцируют их.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Живущим в Эстонии гражданам РФ запретили владеть оружием
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0