Россия ввела санкции против почти 150 граждан Литвы, Латвии и Эстонии

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В санкционный список включены "наиболее враждебно настроенные к нашей стране" граждане Прибалтики
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Россия ввела санкции в отношении 144 граждан Литвы, Латвии и Эстонии, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.
В ведомстве отметили, что эта мера стала ответом на лоббирование антироссийских санкций со стороны стран Балтии, а также их вмешательство во внутренние дела России и разжигание русофобских настроений внутри трех балтийских республик.
"Внесенные в список причастны к развернутой властями этих государств варварской кампании по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, гонениям русскоязычного населения, переписыванию истории, героизации нацизма и проводимой преступной линии на эскалацию украинского конфликта и накачивание киевского режима вооружениями", - говорится в заявлении.
По данным МИД, в санкционный список включены министры, депутаты парламентов и общественные деятели, а также журналисты из стран Балтии. Конкретных имен в ведомстве не раскрывают.
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Страны Балтии оказались под давлением Байдена из-за их русофобии, пишет WSJ
На фоне спецоперации РФ в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Как подчеркивали в российском посольстве в Литве, а также в МИД РФ, высшие должностные лица не только не пытаются пресечь и сдержать подобные настроения, но своими русофобскими заявлениями и выходками еще больше провоцируют их.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Победить РФ на поле боя невозможно: главные заявления Путина в послании ФС
Лента новостей
0