Литва обновила Шенгенскую информационную систему

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСканирующее отпечатки пальцев устройство в визовом центре
Сканирующее отпечатки пальцев устройство в визовом центре - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Планируется, что обновленная система поможет эффективнее обмениваться информацией между странами Шенгенского соглашения
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Литва вместе с другими странами ЕС успешно обновила Шенгенскую информационную систему (SIS) в соответствии с новыми правилами, принятыми Европейским парламентом и Советом. Об этом сообщает пресс-служба МВД балтийской республики.
Согласно сообщению, в системе были модернизированы данные и улучшены функциональные возможности, что обеспечит более эффективный обмен информацией между странами Шенгенского соглашения.
В МВД отметили, что обновленная информационная система поможет Литве и другим государствам-членам обеспечить оперативный обмен данными о пропавших без вести, внести свой вклад в борьбу с преступностью и обеспечить надежное управление миграционными процессами.
"Благодаря обновлениям будет происходить обмен предупреждениями о новых категориях и дополнительными данными, а госучреждения стран будут получать более подробную и достоверную информацию. Например, пограничники смогут проверить, вынесены ли предупреждения в отношении прибывающего иностранца и не представляет ли это лицо угрозы безопасности", – говорится в сообщении.
По данным ведомства, компетентные органы также смогут извещать о пропавших без вести. В систему можно будет ввести превентивные предупреждения для защиты уязвимых лиц (детей, жертв торговли людьми, беженцев).
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
В Литве захотели продлить режим ЧП на границе с Россией и Белоруссией
Кроме того, SIS будет хранить биометрические данные людей для подтверждения личности лиц, зарегистрированных в системе, включая фотографии, отпечатки ладоней и пальцев.
Отмечается, что предупреждение, введенное в SIS одной страной, будет доступным в режиме реального времени для всех других стран, использующих SIS. Компетентные органы, такие как полиция и пограничники, смогут вносить предупреждения о людях и объектах. После получения информации должностные лица будут иметь возможность предпринять соответствующие действия для предотвращения преступного деяния.
В МВД подчеркнули, что SIS является наиболее широко используемой и крупнейшей в Европе системой обмена информацией о безопасности и контроле за границами. Поскольку в Европе нет внутренних границ между странами Шенгенского соглашения, SIS уравновешивает необходимость пограничного контроля и является наиболее успешным инструментом сотрудничества между ЕС и ассоциированными странами Шенгенского соглашения в вопросах границ, иммиграции, полиции, таможни и судебных органов, добавили в ведомстве.
В Шенген входят 27 европейских стран, из которых 23 являются членами ЕС, остальные — Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Исландия — ассоциированными членами. Литва является членом Шенгенской зоны уже 15 лет.
Новая система контроля в литовском аэропорту - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
В аэропортах Литвы ввели новую систему контроля со сбором биометрии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0