Литовские военные приняли участие в международных учениях в Германии

© Photo : KariuomeneЛитовские военные на международных учениях Allied Spirit
Литовские военные на международных учениях Allied Spirit - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Подписаться
На маневрах в Германии, организованных при содействии сил НАТО, согласно сценарию, военные с помощью технологий компьютерного моделирования должны были оценить ситуацию в США, Польше, Германии и отреагировать на угрозу
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Военнослужащие Литвы приняли участие в международных учениях НАТО Allied Spirit ("Союзнический дух") в Германии, сообщает пресс-служба армии Литвы.
В течение трех недель военные из Литвы тренировались на многонациональных учениях уровня штаба дивизии, организованных пятым корпусом США и союзниками по НАТО. Отмечается, что там использовались технологии компьютерного моделирования в трех странах (США, Польша и Германия) для реализации интегрированных функций управления и контроля по тактическому сценарию против реальной угрозы.
Во время учений командующий пятого американского корпуса генерал-лейтенант Джон Стивен Колашески посетил военных и встретился с командующим Сухопутными войсками литовской армии бригадным генералом Артурасом Радвиласом. Отмечается, что Колашески интересовался ходом учений, тактическими задумками штаба дивизии и бригад, результатами взаимодействия с союзниками по НАТО.

"На учениях дивизионного уровня наши военные увидели реальную картину планирования и выполнения оборонительных планов, когда каждая тактическая идея должна была быть предельно четкой и осуществимой для бригад, подогнанной под местность и время. Интеграция новых технологий и систем в учебный процесс и возможность тренироваться на международном уровне с нашими союзниками способствуют развитию наших отношений, еще большей координации и взаимопониманию", — заявил Радвилас.

Сообщается, что в ходе учений "Союзнический дух" военнослужащим предстояло оценить сложившуюся обстановку, спланировать тактические действия и взаимодействие литовских и союзных частей, в том числе артиллерии и ПВО. В литовской армии отметили, что успешные оборонительные операции обычно зависят от наличия разведданных и анализа ситуации, правильного выбора тактики по времени и месту, а также от подготовленной и оснащенной тактической единицы.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
В Литве перевернулся военный автомобиль
Отмечается, что учения координировались из главного штаба в США (Форт-Нокс, Кентукки) и второго штаба пятого корпуса в Польше (Познань), а основная работа штаба дивизии проходила в Германии на военной базе Графенвер.
В учениях приняли участие военнослужащие из США, Германии, Польши, Литвы, Великобритании и Румынии.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Немецкие военнослужащие в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Зависит от НАТО: Минобороны ФРГ сообщило Литве грустные новости о бригаде
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0