В Калининграде поблагодарили МИД РФ за помощь в освобождении Меля из тюрьмы

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASРоссийский гражданин и бывший советский военный Юрий Мель
Российский гражданин и бывший советский военный Юрий Мель - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Юрий Мель был освобожден после девяти лет, проведенных в тюрьме Литвы по сфабрикованному Вильнюсом политическому делу, связанному с событиями 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Власти Калининградской области выразили благодарность МИД России за содействие в освобождении калининградца Юрия Меля, который был незаконно осужден в Литве и провел в тюрьме девять лет, сообщила руководитель областного агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова.

"Мы рады, что наш земляк наконец на свободе. Российские дипломаты делали все возможное, чтобы помочь нашему соотечественнику. Благодарим федеральное Министерство иностранных дел за всестороннее содействие в освобождении Юрия Меля", — цитирует слова Ивановой РИА Новости.

Иванова подчеркнула, что жители региона с особым вниманием и переживанием следили за судьбой калининградца, пока он находился в тюрьме.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что гражданин России Юрий Мель освобожден и вернулся в РФ. Дипломат напомнила, что литовские власти и правосудие сфабриковали против него политическое дело, связанное с трагическими событиями в Вильнюсе 13 января 1991 года, а следствие и судебный процесс вели с многочисленными нарушениями, игнорируя протесты российской стороны.
Захарова подчеркнула, что неоднократные обращения об отмене приговора или его смягчении были отклонены, несмотря на плохое состояние здоровья Меля. Она отметила, что в течение всего срока заключения посольство России в Вильнюсе всесторонне помогало Мелю — российские дипломаты постоянно посещали его в тюрьме, а в день освобождения сопровождали до границы.
Российский гражданин и бывший советский военный Юрий Мель - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Юрий Мель вернулся в Россию после девяти лет тюрьмы в Литве

События 13 января и литовский суд

В ночь на 13 января 1991 года около Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. По версии литовской стороны, которая до сих пор не подкреплена никакими доказательствами, его инициаторами якобы стали советские солдаты. Москва подчеркивает, что это была провокация и военные не открывали огонь.
При стычках погибли более десяти человек и более 600 были ранены.
В марте 2019 года Вильнюсский окружной суд, после многих лет расследований и слушаний, впервые огласил приговор. В нем фигурировали 67 обвиняемых, среди которых были граждане России, Белоруссии и Украины.
Большинство из них судили заочно, очно на оглашении приговора присутствовали только два человека — полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов. Суд назначил им семь лет и четыре года соответственно.
Россия неоднократно указывала, что Вильнюс нарушил нормы международного права, введя уголовную статью постфактум и решив судить по ней впоследствии. По оценкам Москвы, судебный процесс по "делу 13 января" стал не чем иным, как одним из проявлений русофобской политики Вильнюса, а дело совершенно политизировано и представляет собой "позорное судилище".
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2022
Литва собирается разыскивать даже умерших осужденных по "делу 13 января"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0