Литва призвала ЕС ускорить поставку вооружений на Украину

© AFP 2023 / YASUYOSHI CHIBAУкраинский военный вблизи Бахмута
Украинский военный вблизи Бахмута - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Министры обороны ЕС обсудили увеличение поставок боеприпасов за счет существующих запасов, а также размещение совместного заказа на производство дополнительных боеприпасов
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Евросоюз должен ускорить поставки оружия и боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил министр национальной обороны Арвидас Анушаускас. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.
Во время неформальной встречи министров обороны ЕС Анушаускас заявил о необходимости активизировать усилия по совместной закупке дополнительных 155-миллиметровых артиллерийских боеприпасов.

"Мы должны внести свой вклад в усилия международной коалиции и срочно обеспечить Украину необходимыми боеприпасами. Мы должны ускорить доставку оружия и боеприпасов на Украину и выделить дополнительные средства на закупку 155-мм боеприпасов. Размер заказа должен соответствовать потребностям Украины. Дополнительные деньги мы должны выделить в 2023 году", — сказал глава Минобороны Литвы.

Министры обороны ЕС обсудили увеличение поставок боеприпасов на Украину из существующих запасов государств, а также размещение совместного заказа на производство дополнительных боеприпасов для передачи Украине. Окончательные политические решения ожидаются на предстоящем заседании Европейского совета в марте.
Принимавший участие в совещании министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил, что "поставка на Украину новых боеприпасов является одной из важнейших потребностей на фронте".
Министры договорились как можно скорее оказать Украине необходимую поддержку, восстановить военные запасы стран — членов ЕС, которые в настоящее время сокращаются из-за поддержки Украины, и стимулировать европейскую оборонную промышленность.
По первоначальным оценкам, 15 промышленных компаний, работающих в 11 государствах-членах, производят боеприпасы необходимого калибра и могут участвовать в этих совместных усилиях.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве рассказали о планах создания собственной дивизии
Вильнюс поддерживает Киев с начала спецоперации РФ. Так, Литва поставляет киевскому режиму вооружения, военную технику, гумпомощь, обучает украинских военных. По словам главы Минобороны Литвы, помощь балтийской республики Украине с начала конфликта составляет 660 миллионов евро, примерно треть суммы приходится на военную поддержку.
Власти Литвы также активно поддерживают вступление Украины в Североатлантический альянс. В начале января стало известно, что перед летним саммитом президент республики Гитанас Науседа намерен посетить столицы стран альянса, чтобы заручиться поддержкой по поводу членства Киева в НАТО.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0