Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины

© AP Photo / Vadim BelikovВид из Харькова на запуск ракет с территории Белгородской области. Архивное фото
Вид из Харькова на запуск ракет с территории Белгородской области. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В ведомстве также подчеркнули, что российские военные сбили за сутки украинские самолет МиГ-29 и вертолет Ми-8
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Вооруженные силы РФ нанесли массированный ракетный удар возмездия по военной инфраструктуре Украины за теракт в Брянской области, в том числе применялись гиперзвуковые ракеты "Кинжал", сообщили в четверг в Минобороны РФ.

"В ответ на организованные 2 марта киевским режимом террористические акции в Брянской области Вооруженными силами Российской Федерации нанесен массированный удар возмездия. Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал", поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики", — приводит сообщение РИА Новости.

Там подчеркнули, что "цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены".
В Минобороны уточнили, что в результате удара были уничтожены места базирования ударных беспилотных летательных аппаратов Украины, сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов.
Танк Западного военного округа во время освобождения населенного пункта Топольское Харьковской области - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Восточная часть Артемовска находится под контролем России, заявил Пригожин
В ведомстве также подчеркнули, что российские военные сбили за сутки украинские самолет МиГ-29 и вертолет Ми-8.
"Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Вольнянск Запорожской области в воздушном бою сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. В районе населенного пункта Новогродовка Донецкой Народной Республики сбит украинский вертолет Ми-8", — говорится в сообщении российского военного ведомства.
Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов в ДНР, ЛНР, Харьковской и Херсонской областях, добавили в Минобороны.
Кроме того, группировка войск ВС РФ "Восток" на Южно-Донецком и Запорожском направлениях нанесла огневое поражение подразделениям противника в районе Угледара и Пречистовки в ДНР, в результате общие потери противника за сутки составили до 65 военнослужащих и пять единиц техники.
На Херсонском направлении российские военнослужащие уничтожили четыре боевые бронированные машины, пять автомобилей и две гаубицы Д-30 украинских военных.
В то же время на Купянском направлении ударами штурмовой авиации и огнем артиллерии "Западной" группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Гряниковка, Першотравневое, Ольшана Харьковской области и Стельмаховка Луганской Народной Республики. За сутки на данном направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, пять боевых бронированных машин и два автомобиля.
Боевая работа экипажей танков Т-72 и Т-90 - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы экипажей танков Т-72 и Т-90
На Краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, активными действиями подразделений группировки войск "Центр" и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике войск Украины в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Торское Донецкой Народной Республики.
"Потери противника на данном направлении составили до 115 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два пикапа и самоходная гаубица "Гвоздика", — заявили в министерстве.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0