Из парламента Грузии отозвали законопроект об иноагентах

© AFP 2023 / -Акция протеста в Тбилиси
Акция протеста в Тбилиси - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Ранее в парламент Грузии поступил законопроект, согласно которому предлагалось создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Законопроект об иностранных агентах, который вызвал волну протестов в Тбилиси, отозван из парламента Грузии, говорится в совместном заявлении политсовета правящей партии "Грузинская мечта", входящей в парламентское большинство, и партии "Сила народа". Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы должны позаботиться о мире, спокойствии и экономическом развитии в нашей стране, а также о продвижении Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого нашего гражданина не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении. Учитывая все вышеизложенное, как управленческая власть, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект", — говорится в заявлении, которое публикует грузинский Первый канал.

В партиях считают, что "определенные силы" смогли представить законопроект в негативном свете и убедить народ, что он является аналогом российского закона, а принятие документа в первом чтении было якобы равно отказу от европейского пути развития.
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
США и Евросоюз решили устроить госпереворот в Грузии, заявили в Совфеде
Акции протеста начались перед зданием парламента Грузии в Тбилиси с утра 7 марта. Их участники выступали против принятия законопроекта об иностранных агентах, который был одобрен в тот день в первом чтении.
Ранее в парламент Грузии поступил законопроект "О прозрачности иностранного влияния", согласно которому предлагается создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Инициаторы законопроекта уверяют, что это смягченный вариант американского закона. Оппозиция, а также посол США в Грузии Келли Дегнан ранее заявляли, что законопроект не имеет ничего общего с американским законом и является аналогом закона, действующего в России.
В свою очередь вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев высказал мнение, что решение отозвать законопроект об иноагентах является правильным.

"То, что нашумевший законопроект об иноагентах отозван из парламента Грузии, с моей точки зрения, хорошо. <...> Отзыв законопроекта перекрывает путь тем, кто хотел использовать его в качестве повода для очередной цветной революции в Грузии с тем, чтобы привести во власть политиков, безусловно и безоговорочно лояльных, послушных и подчиненных Западу. И неважно, что в ущерб суверенитету и интересам самой Грузии", — написал сенатор в своем Telegram-канале.

Он отметил, что США, действуя ранее таким же образом, смогли "опрокинуть навзничь Украину по результатам майданного переворота". Политик добавил, что "более лояльного, послушного и подчиненного Западу государства, чем Украина, в современном мире почти что и нет".
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Опустошение военных складов не угрожает безопасности ЕС, считает Боррель
"Отзыв нашумевшего законопроекта оставляет для Грузии возможность разобраться с конфликтом самостоятельно, без бесцеремонно запустивших свои лапы в эту ситуацию американцев и прочих натовцев. Для независимости и суверенитета Грузии это шанс", — полагает вице-спикер СФ.
Он добавил, что время покажет, как эта ситуация обернется для народа Грузии. "Лишь бы ему позволили определять свою судьбу самостоятельно, без иностранного вмешательства. О чем, собственно, и наделавший такой шум законопроект", — отметил политик.
Он подчеркнул, что вопрос о качестве и потенциальной пользе закона могут решать только парламентарии Грузии и стоящие за ними избиратели. "Вмешиваться в этот процесс непозволительно никому. Повторю — никому. Привет Брюсселю и Вашингтону", — написал Косачев.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0