Опустошение военных складов не угрожает безопасности ЕС, считает Боррель

© Photo : European Union / Anindito MukherjeeВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Подписаться
По словам Борреля, на поставки Украине уже имеющихся на европейских складах боеприпасов ЕС готов потратить около одного миллиарда евро
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что не считает, что одномоментное опустошение для поставок Киеву складов боеприпасов в европейских странах может представлять угрозу для безопасности самого Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.
Неформальная встреча глав минобороны ЕС с участием генсека НАТО и министра обороны Украины проходит в среду в Стокгольме. Основной темой в повестке значится наращивание военной помощи Украине. Боррель намерен предложить министрам принять политическое решение о начале поставок Украине уже имеющихся на европейских складах боеприпасов. Такие поставки, по его словам, можно начать в течение нескольких недель, ЕС готов потратить на этот шаг порядка одного миллиарда евро.
"Европейские страны, к счастью для них, не находятся в состоянии войны, поэтому они могут подождать (поступления новых боеприпасов – ред.)… Я не вижу тут опасность. Почему это опасно?" - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, не угрожает ли опустошение военных складов европейской безопасности.
Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Флаги США и ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Жители США и ЕС все меньше поддерживают оказание помощи Киеву, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0