Перевозчики Литвы заявили о нехватке таможенников на границе с Белоруссией

© Depositphotos.com / tiplyashinФура на зимней дороге, архивное фото
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Linava обратилась в Министерства транспорта и финансов Литвы и попросила направить на границу мобильные группы экспертов, а также увеличить число сотрудников
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Грузоперевозчики Литвы считают число сотрудников таможни, которые работают на границе с Белоруссией, недостаточным, чтобы можно было ликвидировать большие очереди из грузовиков, заявила Литовская ассоциация автомобильных перевозчиков (Linava).

"Несмотря на то что очереди фур из стран Евросоюза и третьих стран на въезде в Белоруссию продолжают расти, работающих на границе должностных лиц слишком мало, чтобы можно было успешно разрешить кризисную ситуацию с пропуском через границу", - приводит ТАСС слов генерального секретаря Linava Зенонаса Буйвидаса.

Ассоциация обратилась в Министерства транспорта и финансов балтийской республики и попросила направить на границу мобильные группы экспертов, а также увеличить число сотрудников, чтобы решить проблему.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Глава Литвы предложил "хоть завтра" отказаться от грузов из Белоруссии
Сложная ситуация на въезде в Белоруссию связана с закрытием Польшей своих пунктов пропуска для грузовиков – сейчас работает только один.
Запрет не касается только транспорта, который зарегистрирован в Польше, странах Евросоюза и ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария).
Суммарно на границе Литвы и Белоруссии, где работают четыре пропускных пункта для грузового транспорта, по ситуации на 12:00 (13:00 по московскому времени) среды находилось более 1130 грузовиков.
В конце февраля литовские должностные лица на границе с Польшей стали проверять документы на проезд через Литву грузового транспорта третьих стран. Таким образом балтийская республика пытается уменьшить нагрузку на своих КПП на границе с Белоруссией.
Из-за решения Варшавы уже пострадали казахстанские перевозчики. В пресс-службе казахстанской палаты предпринимателей "Атамекен" сообщали, что запрет на проезд через погранпункт на границе с Белоруссией привел к миллионным убыткам для предприятий Казахстана. Позже стало известно, что казахстанские перевозчики, которые застряли в Польше, смогут вернуться домой через Литву.
Грузовик на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Очереди фур на границе могут вызвать социальный кризис, заявили в Литве
Кроме того, о движении транспорта через балтийскую республику вел переговоры и Узбекистан.
Как отмечал генсек Международного альянса транспорта и логистики Повилас Дрижас, значительные очереди грузовиков у границы Литвы на въезде в Белоруссию могут вызвать социальный кризис.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0