Президент Эстонии отказался утвердить закон о сносе советских памятников

© Photo : Vabariigi Presidendi KantseleiФлаги Эстонии, архивное фото
Флаги Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Рийгикогу в феврале принял поправки, позволяющие удалять из публичного пространства советские памятники
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Президент Эстонии Алар Карис отказался утвердить принятые Рийгикогу поправки к закону о применении Строительного кодекса, закону о планировании, а также закону о государственном имуществе, которые позволяют снос советских памятников.
По словам Кариса, статья 1(1) принятого закона неясна с юридической точки зрения, а поэтому противоречит статье 13(2) Конституции.
Здание посольства РФ в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Прокуратура Литвы отказалась расследовать акт вандализма у посольства РФ
Президент отметил, что, согласно пояснительной записке, цель поправок — запрет и удаление из публичного пространства объектов, которые нарушают "чувство справедливости общества или представляют угрозу безопасности" балтийской республики.

"Это легитимная цель, но запрещенные объекты обозначены в законе выражением, которое невозможно однозначно истолковать и с помощью общепринятых способов интерпретации", — цитирует Кариса портал ERR.

В пояснительной записке также указано, что запрещенными являются в первую очередь объекты, которые связаны с деятельностью cоветской власти. При этом Карис подчеркнул, что запрет "сформулирован гораздо шире". Он также отметил, что в данной ситуации исполнителю закона придется делать предположения насчет того, что имелось в виду на самом деле.
"Принцип правовой ясности требует, чтобы закон был достаточно ясным и понятным, чтобы каждый мог предвидеть действия государства и соответствующим образом cкорректировать свои действия", — заявил эстонский президент.
Советская символика - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
В Литве после празднования 23 Февраля в торговой сети начали проверку
Во второй половине февраля Рийгикогу принял поправки, позволяющие удалять из публичного пространства советские памятники.
После начала конфликта на Украине в странах Балтии, в частности в Литве, усилились антироссийские настроения. Местные политики активно выступают с русофобскими высказываниями. Кроме того, в Литве призывают отказаться от всего связанного с Россией. Вильнюс хочет полностью разорвать экономические отношения с РФ. Кроме того, в Литве также избавляются от советских памятников, переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты.
В МИД России подчеркивали, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, вероятно, уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0