Жителей Литвы готовят к войне с Россией, заявил активист

© Sputnik / Алексей СтефановЛитовский активист-оппозиционер Лауринас Рагельскис
Литовский активист-оппозиционер Лауринас Рагельскис - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Примерно как на Украине после Майдана были обесчеловечены русские, то же самое происходит в Литве, отметил Рагельскис
ВИЛЬНЮС, 5 мар — Sputnik. Западные государства поставили на странах Балтии крест и готовят общество к войне с Россией, заявил литовский активист Лауринас Рагельскис на презентации книги литовского оппозициооного политика Альгирдаса Палецкиса "Наручники на мысль" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам активиста, Запад считает, что потеряет контроль над странами Балтии, поэтому настраивают жителей этих территорий против России.
"Во всех трех прибалтийских странах видны планомерные, согласованные действия по подготовке общества к войне, что мы будем брошены в эту войну нашими хозяевами. Они уже поставили на нас крест, они видят, что потеряют контроль над этими территориями, <...> поэтому сейчас они планомерно отправляют нас на войну, подогевают ненависть в обществе, раскалывают общество", — заявил Рагельскис.
Он также сравнил действия литовских и украинских властей после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
"Примерно как на Украине после Майдана были обесчеловечены русские, были введены терминв "колорады", "ватники" и так далее, то же самое происходит в Литве. На улицах Вильнюса уже можно свободно и публично призывать убивать русских. <...> Я это стопроцентно говорю, потому что сам это слышу", - подчеркнул общественный деятель.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Российский танк вызвал у властей Литвы паническую атаку
Литва активно поддерживает киевский режим с начала российской спецоперации на Украине и проводит антироссийскую политику, выступая с радикальными заявлениями. В конце февраля президент Гитанас Науседа назвал жителей республики, которые возложили цветы к установленному в центре столицы подбитому российскому танку "ватниками", а сам танк — средством для их выявления.
Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику и обучает украинских военных, делая все для того, чтобы еще сильнее обострить конфликт. В Литве заявляли, что республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму.
По словам главы Минобороны Арвидаса Анушаускаса, военная помощь Литвы Украине превысит 300 миллионов евро в 2023 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0