Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве оптовая цена на электроэнергию упала на шесть процентов

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В то же время цена во всем регионе Nord Pool не изменилась из-за роста потребления, цен на топливо и уголь
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве, Латвии и Эстонии снизилась на шесть процентов и достигла 104,74 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
"Цены в странах Балтии снизились из-за положительного баланса электроэнергии в регионе: потоки электроэнергии из Швеции (SE4) были выше на семь процентов, из Финляндии — на 14 процентов. В то время цена во всем регионе Nord Pool не изменилась — хотя увеличилась ветровая генерация и улучшилась гидрологическая ситуация в странах Северной Европы, увеличилось потребление, выросли цены на топливо и уголь", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе осталась прежней и составила 79,91 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю выросло и составило 8919 гигаватт-часа, производство увеличилось до 9559 гигаватт-часов.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, остались прежними. Elektrum Lietuva предлагает платить 24,987 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев, или 26,516 центов за киловатт-час, если цена зафиксирована на 36 месяцев.
Улица Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
В Литве предварительная инфляция сократилась до 17,2 процента
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю увеличилось на пять процентов и составило 566 гигаватт-час. В Литве этот показатель вырос на шесть процентов — до 245 гигаватт-часа. В Латвии потребление выросло на два процента, до 139 гигаватт-часов, в Эстонии — на четыре процента, до 182 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе выросло на три процента и составило 356 гигаватт-часов. В Литве его объемы сократились на семь процентов — до 91 гигаватт-часа. В Латвии производство выросло на 10 процентов и составило 155 гигаватт-часов, в Эстонии — на четыре процента, до 111 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 61 процент нужного им электричества. Литва произвела 37 процентов необходимой стране электроэнергии, Латвия — 104 процента, Эстония — 61 процент.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0