Видео

В Вильнюсе открылась знаменитая ярмарка Казюкаса

Подписаться
На традиционной ярмарке, связанной с именем святого покровителя Польши и ВКЛ, жители и гости столицы Литвы могут приобрести изделия мастеров, отведать национальные блюда и насладиться живой музыкой
В Вильнюсе в пятницу, 3 марта, состоялось торжественное открытие ярмарки Казюкаса (Kaziuko mugė). Старт мероприятию дало костюмированное народное шествие с фигурой святого Казимира во главе процессии. Он прошел по улицам Старого города в окружении своей свиты и под приветствия толпы.
Ярмарка проходит в самом центре города — сотни ремесленных лавок выстроились вдоль всего проспекта Гедиминаса, а также на улицах Швентарагио, Врублевскио, Радвилайтес, Майронио, Вокечю и Пилес.
На ярмарке, которая продлится три дня, жители и гости столицы могут приобрести сувениры, одежду и другую продукцию ремесленников, а также попробовать национальные блюда и разнообразные угощения. Кроме того, посетителей ярмарки ожидает концерт на Кафедральной площади, а на улицах Старого города праздничное настроение будут создавать мобильные фольклорные ансамбли и уличные артисты.
Ярмарка Казюкаса проходит в столице Литвы с начала XVII века. Она устраивается в ближайшие выходные к дню памяти святого Казимира, который отмечают 4 марта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0