В Калининградской области открылся первый в мире Дом янтарной моды

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкОткрытие Дома янтарной моды в Калининграде
Открытие Дома янтарной моды в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Отмечается, что креативное пространство, связанное с балтийским самоцветом, станет экспериментальной площадкой для творческой публики, художников, ювелиров
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Первый в мире Дом янтарной моды открылся на территории Калининградского янтарного комбината, в специально отреставрированном для него старинном особняке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия.
"В Калининградской области открылся первый в мире Дом янтарной моды. Уникальное креативное пространство, расположившееся в одном из старинных зданий на территории Калининградского янтарного комбината, станет экспериментальной площадкой для творческой публики, художников, ювелиров", — говорится в сообщении.
Как рассказали в пресс-службе предприятия, идея создания особого креативного пространства, связанного с балтийским самоцветом, родилась на комбинате несколько лет назад. Специально для Дома янтарной моды был отреставрирован особняк постройки начала XX века, расположенный на территории предприятия.
В день рождения Дома янтарной моды молодые российские дизайнеры одежды представили свои коллекции, дополненные изделиями из янтаря. Специальными гостями мероприятия стали шоумен Сергей Зверев и телеведущий Сергей Соседов.
"Оригинальное украшение авторства Калининградского комбината теперь пополнит и гардероб одного из самых стильных персон российского шоу-бизнеса, обладателя звания "Король гламура" Сергея Зверева. В качестве подарка ему преподнесли уникальный галстук из граненого янтаря черного лака", — рассказали в пресс-службе комбината.
© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкМодели на показе коллекции одежды молодых российских дизайнеров, дополненных украшениями из янтаря, в рамках открытия Дома янтарной моды в Калининграде
Открытие Дома янтарной моды в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
Модели на показе коллекции одежды молодых российских дизайнеров, дополненных украшениями из янтаря, в рамках открытия Дома янтарной моды в Калининграде
В новом здании, как отметили на предприятии, будут проходить Недели янтарной моды, творческие семинары и тренинги, мастер-классы.
АО "Калининградский янтарный комбинат" — единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла — от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Комбинат разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90 процентов мировых запасов янтаря.
По указу президента России Владимира Путина, в 2013 году комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0