Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

ВСУ наносят удары под Артемовском с конкретной целью, заявил боец "Вагнера"

© AP PhotoВид на Артемовск, архивное фото
Вид на Артемовск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Основатель "Вагнера" Евгений Пригожин ранее объявил, что бойцы группы практически окружили Артемовск
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Украинская армия активно ведет обстрелы инфраструктуры оставленных населенных пунктов под Артемовском (украинское название — Бахмут), пытаясь остановить окружение города бойцами группы "Вагнер", рассказал РИА Новости боец данного подразделения, выполняющий ряд задач на этом направлении.
Основатель "Вагнера" Евгений Пригожин ранее объявил, что бойцы группы практически окружили Артемовск.

"Судя по тому, что мы видим, они уничтожают все, чтобы замедлить наше продвижение: мосты, коммуникации... Плюс они делают все, чтобы потом нам больше было восстанавливать, гражданскую в основном инфраструктуру", — рассказал боец.

Во вторник украинский военный пожаловался американскому телеканалу CNN, что ситуация в Артемовске для Киева по всем направлениям намного хуже, чем официально говорят. Агентство Bloomberg также во вторник передавало, что получение российскими силами контроля над Артемовском будет шагом на пути к освобождению всей ДНР.
Улица в Артемовске, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Части украинских войск приказали немедленно покинуть Артемовск
Ранее в пятницу командир украинских войск с позывным Мадьяр заявил, что его подразделение получило приказ от командования немедленно покинуть Артемовск.
В то же время советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил, что киевские власти собираются вывести некоторые воинские части из Артемовска, но, скорее всего, это коснется регулярных войск, а не мобилизованных.
"Сейчас есть сообщения, что противник собирается выводить некоторые воинские части (из Артемовска. — Sputnik), но, скорее всего, это коснется именно регулярных войск, не коснется тех самых мобилизованных, которых бросят там, чтобы мы о них спотыкались, для того чтобы несколько замедлить наше продвижение дальше", — сказал Гагин в эфире телеканала "Россия 1".
Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0