Неправильное время: города в Эстонии не хотят показывать российский танк

© AP Photo / Pavel GolovkinПодбитый танк Т-72, установленный на площади Свободы в центре Таллина, Эстония
Подбитый танк Т-72, установленный на площади Свободы в центре Таллина, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Подписаться
По словам министра обороны Эстонии Ханно Певкура, возможная транспортировка танка из Таллина в другие города продолжает обсуждаться с местными властями
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Эстонские города начинают отказываться от демонстрации подбитого, предположительно, российского танка, сообщает РИА Новости со ссылкой на эстонские СМИ.
Министерство обороны Эстонии и Эстонский военный музей в сотрудничестве с украинскими коллегами привезли в Эстонию в качестве музейного экспоната подбитый танк Т-72 и установили его на площади Свободы в центре Таллина.
Второго марта танк погрузили на трейлер и увезли на хранение, где он будет находиться до тех пор, пока его не перевезут для показа в другие самоуправления. После демонстрации танка в Таллине его планируют показать в других городах страны, а затем установить в Эстонском военном музее в поселке Виймси под Таллином.

"Сразу несколько городов сомневаются, что готовы к прибытию резонансного экспоната. В городе Раквере заявили, что в предвыборный период военную машину не ждут, мэр Нарвы тоже посчитала, что сейчас неправильное время для подобных экспозиций. Выжидательную позицию заняли в городе Йыхви", — говорится в сообщении.

По словам министра обороны Эстонии Ханно Певкура, возможная транспортировка танка из Таллина в другие города продолжает обсуждаться с местными властями.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
В Литве у подбитого российского танка поставили дежурить военную полицию
Проукраинские активисты установили 25 февраля в центре Берлина другой подбитый танк, направив дуло его орудия в сторону российской дипмиссии. Они рассчитывали провести мероприятие в поддержку украинских войск, но жители столицы Германии сорвали их планы. Многие из пришедших выступили с мирными лозунгами и возложили к боевой машине цветы в знак протеста против поставок оружия Киеву. Такой же шаг предприняли участники крупнейшей за последние годы манифестации против эскалации конфликта на Украине, состоявшейся в конце прошлой недели. Позже сторонники акции пытались убрать цветы под присмотром полиции, но встретили противодействие. Люди продолжали нести цветы даже после того, как их убрали. В понедельник посольство России в Германии охарактеризовало акцию проукраинских активистов с танком как провокацию, которая не получилась благодаря реакции жителей города.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0