Сейм Литвы планирует принять резолюцию о запрете на участие России в ОИ

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONТалисман Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже
Талисман Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Чмилите-Нильсен также выразила сожаление, что Литве приходится убеждать международное сообщество в необходимости таких мер
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. В Сейме Литвы собрали подписи для принятия резолюции, запрещающей российским и белорусским спортсменам принимать участие в Олимпийских играх.
Инициатором документа выступила спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен. Как сообщила глава парламента в социальных сетях, проект резолюции подписали почти 60 депутатов.

"Вчера завершился сбор подписей под инициированной мной резолюцией, которая призывает к отстранению российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Благодарю почти 60 депутатов Сейма от различных фракций, подписавших этот документ", — написала Чмилите-Нильсен.

В проекте резолюции говорится, что ограничения на участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в Олимпийских играх или любых других международных соревнованиях должны действовать до тех пор, "пока Россия не прекратит военную агрессию против Украины".
Резолюцию планируется принять на весенней сессии Сейма.
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Литва подговаривает европейские страны бойкотировать спортсменов из РФ
Чмилите-Нильсен также выразила сожаление, что Литве приходится убеждать международное сообщество и Международный олимпийский комитет в необходимости таких мер.

"А убеждать приходится. Один из более печальных примеров: вчерашнее позорное решение Азиатской шахматной федерации о том, что российских шахматистов, которых больше не допустят к участию в чемпионатах Европы, будут приветствовать на турнирах, организуемых в Азии", — отметила политик.

Ранее президент балтийской республики Гитанас Науседа заявил, что Литве следует рассмотреть вопрос участия в Олимпийских играх, если на них будут присутствовать российские и белорусские спортсмены.
Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил заявление, в котором указал, что национальные олимпийские комитеты, в том числе стран Балтии, выступая против участия России и Белоруссии в Олимпийских играх 2024 года в Париже, не затрагивают в своих обращениях ущемление прав человека.
Эксперты ООН в области прав человека приветствовали позицию МОК относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, одновременно заявив о недопустимости дискриминации по национальному признаку. По мнению экспертов ООН, условие, касающееся поддержки спецоперации на Украине, открывает возможности для давления.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0