Литовских депутатов и чиновников призвали перестать сидеть в TikTok

© Photo : Pixabay / antonbeЛоготип TikTok, архивное фото
Логотип TikTok, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
По словам Касчюнаса, государственные чиновники, которые пользуются приложением TikTok, могут попасть в серьезные неприятности
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороны (КНБО) Лауринас Касчюнас предлагает запретить политикам, государственным служащим, военным и чиновникам использовать приложение TikTok.

"Необходимо учитывать очень простую вещь — согласно китайскому закону о разведке, будь то компании, будь то какие-то приложения или какие-то другие социальные сети, они обязаны, даже обязаны официально, предоставлять информацию китайскому правительству. Поэтому, если вы сидите в TikTok и в нем есть информация о вашей личной жизни, ваша личная переписка, истории и так далее, не стоит исключать вариант, что это уже находится в центре внимания китайских силовых структур", — сказал Касчюнас в интервью литовским СМИ.

Он также отметил, что некоторые литовские политики пользуются этим приложением.
"А если вы лицо, принимающее решения, политик, госслужащий, чиновник, военный и вам нравится TikTok, я знаю, что некоторые члены Сейма так делают, у вас могут быть серьезные проблемы. Появляется возможность шантажа", — предупредил председатель КНБО.
Министерство обороны балтийской республики выступило с рекомендацией перестать использовать приложение TikTok на служебных телефонах. По словам Касчюнаса, чтобы защититься от китайского влияния и шпионажа, данное приложение со служебных телефонов необходимо удалить.
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, депутат Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Вирус киевского идиотизма бродит по Литве — и атакует чиновников
Ранее стало известно, что Еврокомиссия решила "приостановить использование мобильного приложения TikTok" на служебных устройствах, а также на персональных, зарегистрированных в системе мобильных устройств ЕК.

В Еврокомиссии пояснили, что это не связано с каким-либо происшествием, а речь идет о мерах предосторожности.

Вслед за Еврокомиссией о намерении запретить использование приложения TikTok на определенных устройствах своих сотрудников заявили и другие институты Евросоюза.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0