В Латвии объяснили, почему постановка по Гоголю с Хаматовой провалилась

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАктриса Чулпан Хаматова
Актриса Чулпан Хаматова - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Подписаться
По уверениям актера, участвовавшего в проекте, это якобы не связано с проблемами с латышским у актрисы
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Премьера спектакля Нового Рижского театра "Гоголь. Nature morte" с участием Чулпан Хаматовой не состоялась из-за потери общей картины постановки, заявил режиссер Улдис Тиронс.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на латвийские СМИ.
По его словам, такое решение пришлось принять, несмотря на долгую работу с артистами над мизансценами и деталями.
Задействованный в проекте актер Гундарс Аболиньш отметил, что режиссер провел большое культурно-историческое исследование, которое касалось как самой личности Гоголя, так и его родины в Малороссии.

"Нам не удалось воплотить эти сведения в жизнь. Впрочем, не надо в этом винить режиссера… Сам Гоголь незадолго до своей смерти сжег рукопись второй части "Мертвых душ". Таких примеров в жизни творческих личностей немало", — заявил он.

По мнению Аболиньша, театральная труппа имеет право и силы на то, чтобы признать свои ошибки.
При этом он опроверг домыслы, согласно которым отмена спектакля связана со сложностями у актрисы с латышским языком на сцене.
Актриса Чулпан Хаматова - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Театр в Латвии отменил премьеру с Чулпан Хаматовой по произведению Гоголя
"Чулпан Хаматова подготовила свою роль на трех языках: латышском, украинском и русском. Было бы по крайней мере глупо упрекать ее в том, что она не может выучить текст на латышском", — сказал он.
После начала конфликта на Украине Хаматова уехала из России в Латвию и уволилась из театра "Современник" по собственному желанию. В ноябре 2022 года она стала лауреатом местной премии театральных работников "Ночь лицедеев" в номинации "Актриса года".
Так, во время церемонии она выступила с речью на латышском языке. По оценкам общественности, ее выступление не являлось заученным, а саму актрису хвалили за "очень точное произношение".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0