Лукашенко рассказал об убытках Литвы после запрета на белорусский транзит

© Photo : President.gov.by (cropped image)Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Подписаться
От вводимых санкций страдают сами страны ЕС и их бизнес, в частности, автоперевозчики, заявил Лукашенко
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о бессмысленности санкций Запада против официального Минска, подчеркнув, что экономическое давление ни к чему не приведет, сообщает РИА Новости.
Белорусский лидер отметил, что соседние страны ЕС начинают "в экономическом плане пакостить" Минску, и привел в пример ограничения для передвижения транспорта через границу. Он подчеркнул, что от вводимых санкций страдают сами страны ЕС и их бизнес, в частности, автоперевозчики.

"Литва порты закрыла <…> для наших грузов, потеряла миллионы долларов. Мы нашли другие порты и поставляем свою продукцию (на экспорт. — Sputnik). И прошлый год у нас был в финансовом отношении (внешнеторговое сальдо. — Sputnik) лучше, чем предыдущие годы", — заявил Лукашенко в интервью китайским СМИ, телеверсию которого в понедельник показал белорусский телеканал "Беларусь 1".

"Поэтому санкционный режим и давление экономическое ни к чему не приведут", — добавил Лукашенко.
Вместе с тем он особо отметил, что в случае давления на Белоруссию в военном плане Минск готов будет ответить, "притом серьезно ответить".
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Неловко получилось: Литва вопит про санкции и нарушает их сама
Литва запретила транзит белорусских удобрений через морской порт Клайпеды. Минск принял ответные ограничительные меры в отношении транзита ряда товаров из Литвы.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций, которые активно поддерживают литовские власти, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор республики сильно пострадал. В прошлом году грузоперевозки "Литовских железных дорог" упали почти на 40 процентов из-за санкций против РФ и Белоруссии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0