Узбекистан и Литва ведут переговоры о транзите фур после запрета Польши

© Depositphotos.com / Dmytro PerovФура на зимней дороге, архивное фото
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Ранее литовская сторона на границе с Польшей начала проверку документов на проезд грузовиков третьих стран, чтобы уменьшить нагрузку на КПП на границе с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Министерство транспорта Узбекистана ведет переговоры с властями Литвы по поводу транзита грузовых автомобилей через ее территорию, сообщает пресс-служба узбекистанского ведомства.
Решения стали необходимы после запрета Польши на движение фур, в том числе из СНГ, через границу с Белоруссией.

"В настоящее время ведутся переговоры, чтобы обеспечить беспрерывное движение грузовых автомобилей через пункты пропуска в Литве", — приводит РИА Новости слова представителя ведомства.

В Минтрансе также призвали национальных грузоперевозчиков принимать во внимание сложившуюся ситуацию для перевозки товаров в европейские страны.
На прошлой неделе польские власти запретили движение транспорта на пограничном польско-белорусском переходе "Кукурыки" — "Козловичи". При этом запрет не распространяется на транспорт, который зарегистрирован в Польше, странах Евросоюза и ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария).
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Казахстанским перевозчикам разрешили вернуться из Польши через Литву
Ранее пресс-служба казахстанской палаты предпринимателей "Атамекен" отмечала, что запрет Польши на движение транспорта через польско-белорусскую границу привел к миллионным убыткам для предприятий Казахстана. Посольство республики в Польше направило ноты с просьбой отменить ограничения для казахстанских перевозчиков.
На прошлой неделе стало известно, что литовские должностные лица на границе с Польшей начали проверку документов на проезд через республику грузовиков третьих стран. Таким образом литовская сторона старается уменьшить нагрузку на своих пропускных пунктах на границе с Белоруссией, где грузовики стоят в больших очередях. Суммарно на литовско-белорусской границе, где работают четыре КПП для фур, по ситуации на 13:00 воскресенья в очереди ожидали более 1,3 тысячи машин.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0