Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электричество снизилась на два процента

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Из-за снижения производства ветровой энергии на прошлой неделе произошло повышение цены на бирже Nord Pool
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. В Литве электричество за неделю подешевело на два процента, до 111,49 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В то же время стоимость электричества в Латвии почти не изменилась, а в Эстонии — выросла на два процента, до 110,99 евро за мегаватт-час.

"Цены на электроэнергию в странах Балтии остались такими же, как и на предыдущей неделе, поскольку потоки электроэнергии в страны Балтии остались прежними. Также принципиально не изменился общий баланс возобновляемых ресурсов — производство энергии ветра сократилось на 16 процентов, производство солнечной энергии увеличилось на 11 процентов. Повышение цены системы Nord Pool произошло в основном из-за снижения производства ветровой энергии в начале прошлой недели, при этом общее производство ветровой энергии сократилось на 29 процентов", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе выросла на 16 процентов — до 79,83 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю уменьшилось и составило 8671 гигаватт-часа, производство также сократилось до 9429 гигаватт-часов.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, также снизились. Elektrum Lietuva предлагает платить 24,987 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев, или 26,516 центов за киловатт-час, если цена зафиксирована на 36 месяцев.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Энергетика. LIVE
В Литве изменился порядок выплаты компенсаций поставщикам электроэнергии
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю снизилось на четыре процента и составило 541 гигаватт-час. В Литве этот показатель сократился на шесть процентов — до 231 гигаватт-часа. В Латвии потребление уменьшилось на два процента, до 135 гигаватт-часов, в Эстонии — на три процента, до 175 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе уменьшилось на восемь процентов и составило 346 гигаватт-часов. В Литве его объемы сократились на пять процентов — до 98 гигаватт-часов. В Латвии производство снизилось на 17 процентов и составило 141 гигаватт-час, в Эстонии оно выросло на три процента, до 107 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 64 процента нужного им электричества. Литва произвела 42 процента необходимой стране электроэнергии, Латвия — 104 процента, Эстония — 61 процент.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0