Путин заявил о стремлении Запада разделить Россию на части

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL  / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Москве пришлось реагировать на попытки западных стран переделывать мир под себя, которые довели до опасной ситуации, отметил Путин
ВИЛЬНЮС, 26 фев — Sputnik. Планы Запада о разделе России имеют документальное подтверждение, это стало его главной целью, заявил президент Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин", которая выходит на телеканале "Россия 1".
По словам Путина, Запад стремится разделить Россию на мелкие части, чтобы помыкать и поставить под свой контроль.
"У них одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть - Российскую Федерацию. И потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно. Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль", - Путина цитирует РИА Новости.
По словам президента, если Россия пойдет по пути, о котором мечтает Запад, судьбы очень многих народов РФ могут кардинально поменяться, и вряд ли сможет сохраниться такой этнос, как русский народ. При этом Путин отметил, что планы Запада о разделении России изложены на бумаге, но РФ старалась об этом не говорить.
"Ну, будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее… это же все в планах было, эти планы изложены на бумаге. Просто мы в условиях выстраивания отношений старались об этом из как бы соображений партнерских, не говорить об этом. Но это же все есть, это же все написано, на бумажке все написано", - подчеркнул президент РФ.
Он отметил, что Москве пришлось реагировать на попытки западных стран переделывать мир под себя после распада СССР, которые довели до опасной ситуации.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
"Поддержка преступного режима в Киеве": Захарова оценила резолюцию ГА ООН
Путин 21 февраля обратился с посланием Федеральному Собранию. В ходе выступления глава государства объявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о СНВ. В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сожаление от лица альянса в связи с решением России и призвал пересмотреть его.
Комментируя данное решение Путин отметил, что России нужно обеспечивать свою безопасность и стратегическую стабильность.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0