"Поддержка преступного режима в Киеве": Захарова оценила резолюцию ГА ООН

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ отметила, что принятая на сессии Генассамблеи ООН резолюция по Украине носит сугубо антироссийский характер
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Суть принятой накануне резолюции Генассамблеи ООН в отношении Украины — продолжение общей критики в адрес РФ и поддержка преступного киевского режима, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Генассамблея ООН приняла подготовленную западными странами антироссийскую резолюцию о "принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине".
По словам Захаровой, западные авторы этой очередной антироссийской инициативы, лицемерно прикрываясь своей мнимой приверженностью Уставу ООН, стремились осудить принимаемые Россией меры по урегулированию ситуации в рамках специальной военной операции. Она отметила, что в предложенном документе отсутствовали такие базовые понятия для достижения устойчивого мира, как диалог, призыв к переговорам без предварительных условий, а также недопустимость поставки вооружений в зону конфликта. Официальный представитель МИД подчеркнула, что соответствующие объединительные поправки, предложенные в Белоруссии, были заблокированы западниками.
"Таким образом, суть инициативы — продолжение развязанной на Западе огульной критики в адрес России, поддержка преступного националистического режима в Киеве, который коллективный Запад все последние годы целенаправленно готовил к войне против нашей страны. При продвижении проекта США и их сателлитами в ход шли излюбленные методы воздействия на несогласных, включая шантаж и угрозы санкциями", — говорится в комментарии на сайте ведомства.
Захарова указала, что российская сторона продолжит поступательную работу, нацеленную на выработку справедливых оценок ситуации на Украине и вокруг нее, отстаивая национальную безопасность и идентичность России, необходимость выполнения всех принципов Устава ООН, включая суверенное равенство государств.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Министерство иностранных дел Китая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
В МИД Китая ответили на критику плана по урегулированию украинского кризиса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0