Литовские добровольцы появятся на учениях под Вильнюсом с оружием

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerijaФлаг Литвы, архивное фото
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Подписаться
В учениях примут участие около 80 добровольцев с оружием
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. В Вильнюсском районе в конце недели пройдут военные учения отряда Добровольческих сил национальной обороны Вооруженных сил Литвы, сообщает пресс-служба самоуправления Вильнюсского района.
Учения пройдут с 25 по 26 февраля.
Во время учений 802-ю пехотную роту восьмого отряда Добровольческих сил национальной обороны ВС Литвы округа "Большая борьба" (Didžiosios Kovos) будут готовить к обороне республики.
Американский зенитный ракетный комплекс Patriot, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Глава Минобороны Литвы предложил усилить Балтию системами ПВО
Основные действия учений будут происходить в безлюдной, лесистой местности.
В подготовке примут участие около 80 добровольцев с оружием. Они будут использовать имитационные боеприпасы и пиротехнические средства. Участники также будут передвигаться на военных и гражданских колесных транспортных средствах. Учения будут проводиться в светлое и темное время суток.
После начала российской спецоперации на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Литовские власти стали активнее просить США и Североатлантический альянс о постоянном присутствии сил западного военного блока в Литве. Кроме того, Вильнюс постоянно заявляет о необходимости "укреплять" восточный фланг и "российской угрозе" и тем самым оправдывает привлечение в республику дополнительных контингентов НАТО. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Как отмечали в Москве, такое поведение НАТО не способствует урегулированию конфликта на Украине, а кроме того, является провокационным и враждебным.
Немецкие военнослужащие в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
Германия и Франция договорились о совместных военных учениях в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0